От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К марат
Дата 12.01.2021 20:23:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: кяп немецкие...


>Во-первых, немецкая армия только в 1953-1954 гг и появилась. До этого милиция. Так что сравнивать на 1957 г некорректно(аналогично Венгрию, где армию разогнали после путча).

Нормально-нормально. Я так и написал. Одной армии еще не было, а второй уже не было (и заново еще не собрали).

>Во-вторых, немецкие дивизии были в двух немецких армиях(в составе советских западных фронтов), Берлинской оперативной группе и отдельными дивизиями усиливались советские армии ГСВГ. Что как раз как бы намекает на уровень - наравне с советскими.

Тут надо быть тщательными в формулировках.
Советские западные фронты с немецкими войсками существовали только на картах советских штабных игр. В реальности в ходе оперативного развертывания ОВС ВД должны были создаваться коалиционные группировки двух фронтов (органы управления тоже были коалиционными советско-немецкими). Это важное обстоятельство, так как в составе ОВС ВД на театре одновременно развертывались и фронты сугубо национального состава.
Оперативная группа "Берлин" была немецкой, а не советской. И как раз советские войска входили в ее состав с подчинением немецкому командованию.
Вся эта байда характерна для периода позже 1975 года. До этого немцы действительно были в основном "на подхвате" и самостоятельно задачи опертивного уровня не решали (в отличие от всех остальных армий стрн-участниц ВД).