От СБ Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 12.01.2021 19:30:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: А при...

>Не совсем так. К моменту штурма Грозного бывшая СА сильно деградировала. Достаточно одно сокращение армии, без сокращения вспомнить, по итогам которого на одного офицера и прапорщика по 1 рядовому приходилось. Как следствие - командиры танков исполняющие обязанности мехводов и "типа мехводы" исполняющие обязанности командиров танков. Ну и набранные с "бору по сосенки" подразделения.

А вот в нормально управляемой армии резкое сокращение численности с резким повышением процента кадровых служащих привело бы не к деградации, а к росту среднего уровня профессионализма и подготовленности.

>СА образца 1980х конечно не была идеальна, но армия РФ образца 1994го была явно намного слабее.
>В конце концов в том же Афганистане СА куда лучше выступила, чем армия РФ в Грозном.

В Афганистане была несколько другая специфика, с постепенным разгоранием войны, что давало время на выявление самых острых проблем и привлечение к их затыканию обильных ресурсов.

Ко времени Чечни действительно сложилась ситуация, когда ресурсы в стране оскудели. Но при этом всё равно теоретически под ружьём находилось больше народу, чем всё население Чечни, техники горы, боеприпасов наготовлено и в общем все объективные сложности с пополнением и снабжением были неизмеримо легче тех, с которыми столкнулись бы соединения СВ СССР на второстепенных направлениях ТМВ, если мы вдруг допустим возможность ТМВ без быстрого перехода в обмен ядерными ударами (а если её не допускать, встаёт вопрос, зачем СССР были СВ такой численности).