От Сибиряк Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 12.01.2021 18:51:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Попытки захвата...

>>Судя по тому, что первой успешной наступательной операцией ВОВ считается Ельня, совсем мало было таких генералов, а нужны были десятки.
>Вообще-то первой такой операцией считаются Сольцы.

ОК, суть дела от этого не меняется.

>> А для командования фронтом хотя бы в обороне, не говоря уже о наступлении, кадров с необходимой подготовокой и опытом не было совсем.
>Судя, по всему, во Франции с Великобританией их тоже не было...

Совсем не секрет, что военные системы Англии и Франции к началу ВМВ находились далеко не в блестящем состоянии, т.к. по существу стагнировали в межвоенный период. СССР, наоборот, не менее десятилетия активнейшим образом готовился к войне, развивал наиболее современные средства войны - танковые войска и авиацию, разрабатывал новейшие стратегические концепции, продвигал молодые кадры, имел возможность учесть опыт немецких успехов в Европе первых двух лет войны и уроки поражения других стран. Сам провёл несколько военных кампаний малой интенсивности. Но в результате катастрофа 41-го оказалась намного масштабнее и сокрушительнее поражения союзников в 40-м - просто по количеству проигранных сражений, потерянных войск, техники, территорий. Такой провал - это без сомнения управленческий фэйл на всех уровнях сверху донизу. Поражение англо-французов - тоже управленческий фэйл, но, пмсм, более верхушечный, чем всеобъемлющий, как в СССР.