От smertch Ответить на сообщение
К damdor Ответить по почте
Дата 12.01.2021 16:58:54 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Аж прослезился...

>>В Белом движении существовало довольно сильное неприятие награждений за участие в братоубийственной войне.
>
>Почему-то тем же гвардейцам семёновцам и другим карателям ничто не мешало получать ещё в старое время награды за подавление восстаний и расстрелы русских.
>.
> http://regiment.ru/Lib/C/72.htm
>.
>олько по 10 известным процессам временного военного суда пpи Ренненкампфе было вынесено 77 смертных, 15 каторжных и 18 тюремных приговоров. Кроме того, большое число рабочих и служащих, большевиков и беспартийных были расстреляны без суда Меллер-Закомельским.

>Услуга генерала Ренненкампфа по подавлению восстания против самодержавия была достойно отблагодарена Николаем II. Из рук царя Павел Карлович получил бриллиантовые украшения к Золотому оружию. Но тогда либеральная пресса начала кричать во весь голос, что у Ренненкампфа «награда за боевую отвагу слита воедино с подношением за преступление против собственного народа».

Т.е. выполнение своих служебных обязанностей - это называется "услуга"? Ожидаю изменений в биографических материалах типа "Генералиссимус С., маршал Ж. оказывали услуги правительству")))
Подавление восстаний силовыми ведомствами, подчиненными легитимному правительству - увы, это выполнение своих служебных обязанностей. Получение наград за выполнение таковых - увы, вполне легитимный процесс. Как бы лично Вы, я, другие граждане\подданные к этому не относились исходя из личных убеждений\воззрений и тдтп.
Гражданская война в формате ГВ в России - это уже несколько другое. Кто легитимен, кто бунтовщик? Это процесс, провоцирующий раздвоение сознания у всех, кто в нем участвует. И корниловец и красногвардеец могли равно ощущать себя и восставшим и носителем легитимистской идеи.


>> Тем более, что награждения старыми орденами, типа Св. Георгия, считались не совсем легитимными, а награждения новоделами несколько ущербными.
>
>Вот именно. Первопричина - легитимность/ущербность.

>На территории официальной верховной власти вполне награждали. На юге, как понимаю меньше только из-за того, что на утверждение посылать в Сибирь нужно было.

>А так как только власть официально перешла (барон Врангель) тут же появился Орден Святителя Николая Чудотворца

Я нигде не писал, что не награждались. Я написал о том, как награждения воспринимались. Кстати, ген. Бичерахов, хозяин Закавказья, получивший в наследство от Кавказского фронта запас наград, щедро оделял ими своих сподвижников. А потом эти награды вполне массово изымались или считались незаконными при присоединении бичераховцев ко ВСЮР или в эмиграции.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)