От SSC Ответить на сообщение
К МУРЛО Ответить по почте
Дата 12.01.2021 15:04:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Проблема оф.корпуса в СА - высокая вариативность уровня старших офицеров

Здравствуйте!

Если взять распределение по условной шкале "плохой офицер - хороший офицер", то для нормального функционирования структуры нужен колокол, желательно не слишком широкий, а в СА в диапазоне "майор-полковник" была более-менее ровная прямая.

Грубо говоря, треть старших офицеров СА была отличной, треть посредственной, треть вообще нулевой. Причём эти подгруппы были более-менее равномерно распределены по всем подразделениями: т.е. в среднем полку статистически один комбат был отличный, один посредственный, и один вообще никакой. Уже одно это позволяло уверенно надеяться на вменяемое тактическое руководство только в 1/3 случаев (и ещё на 1/3 при удаче). Если же учесть что на полковом уровне было похоже, то 1/3 нужно умножать на 1/3 (некомпетентный комполка на НСОУ может поставить плохого комбата, а лучшего загнать на пассивный участок).

На генеральском уровне ИМХО было получше, благодаря достаточно эффективно организованному отбору и штабной работе.

Обычно эта особенность среднего звена компенсировалась более-менее грамотным оперативным планированием, НО: ошибки на уровне оперативного планирования не только не компенсировались на тактическом уровне (как в Вермахте в лучшие годы), но наоборот имели тенденцию к лавинообразной мультипликации - что и наблюдалось в Грозном-1994.

С уважением, SSC