От damdor Ответить на сообщение
К smertch Ответить по почте
Дата 12.01.2021 03:51:52 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Аж прослезился ....

>В Белом движении существовало довольно сильное неприятие награждений за участие в братоубийственной войне.

Почему-то тем же гвардейцам семёновцам и другим карателям ничто не мешало получать ещё в старое время награды за подавление восстаний и расстрелы русских.
.
http://regiment.ru/Lib/C/72.htm
.
олько по 10 известным процессам временного военного суда пpи Ренненкампфе было вынесено 77 смертных, 15 каторжных и 18 тюремных приговоров. Кроме того, большое число рабочих и служащих, большевиков и беспартийных были расстреляны без суда Меллер-Закомельским.

Услуга генерала Ренненкампфа по подавлению восстания против самодержавия была достойно отблагодарена Николаем II. Из рук царя Павел Карлович получил бриллиантовые украшения к Золотому оружию. Но тогда либеральная пресса начала кричать во весь голос, что у Ренненкампфа «награда за боевую отвагу слита воедино с подношением за преступление против собственного народа».

> Тем более, что награждения старыми орденами, типа Св. Георгия, считались не совсем легитимными, а награждения новоделами несколько ущербными.

Вот именно. Первопричина - легитимность/ущербность.

На территории официальной верховной власти вполне награждали. На юге, как понимаю меньше только из-за того, что на утверждение посылать в Сибирь нужно было.

А так как только власть официально перешла (барон Врангель) тут же появился Орден Святителя Николая Чудотворца