От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К TMU
Дата 11.01.2021 23:14:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Как оценивались...


>>Эта оценка имеет смысл только для 80-х гг. В более ранние периоды немцы были сильно не первыми, а румыны далеко не последними.
>


>А по каким критериям? Подготовка, оснащение, организация?
>И есть ли неофициальный рейтинг, так сказать, для разных периодов (60-е, 70-е, 80-е)?

Министр обороны СССР Г.К.Жуков в 1957 не согласился с оценками ГШ и поставил на первое место лучшей армией из всех социалистических стран Восточной Европы чехословацкую. Особенно отмечал ее в моторизации и механизации.
Второй было Войско Польское Народное, уступавшее чехам в оснащении из-за своей высокой численности (соответственно, им просто не хватало средств для аналогичного оснащения). Тем не менее, в ГШ топили именно за поляков - полумилионная группировка, все же.
На третьем месте была румынская армия, полностью перестроенная с начала 1950-х гг.
Затем болгары, пребывавшие в очень сложном финансово-экономическом положении (в 1961 часть ее военного бюджета на содержание и боевую подготовку наполнялась прямыми субвенциями из СССР помимо льготных поставок техники и вооружения).
Немцев и венгров к концу 50-х фактически не было (одних "еще", вторых "уже еще").
Албанцы и юги за скобками.

В дальнейшем повышалось значение поляков, немцев и болгар. И при этом в разное время снижались оценки чехов и румын, двигавшихся "навстречу" с повышвшей свою боеспособность венгерской армией.