От МУРЛО Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 11.01.2021 16:38:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: А при...

>1. В период 1992-93 гг началось массовое расформирование частей и увольнение наиболее достойных кадров (они просто начали искать иные средства к существованию).
>2. Из за проблем с финансированием остановилась боевая учеба и регламентное обслуживание техники.
>3. Из за нестабильного политического курса произошла полная демотивация офицерского корпуса (т.е. "вы конечно служите здесь по возможности бесплатно, но родине ваша служба нахрен не уперлась". И все это усугублялось шельмованием и насмешками СМИ, ограничениями на методы ведения боевых действий смполным перекладыванием ответственности за экцессы на исполнителей.
>4. Части пополнились такими же демотивированными призывниками по принципу "кто не смог откосить".

Все это верно, но я говорю о другом. СА планировала воевать в большой войне, с влюбом случае затяжными БД (хотя и с возможным спадом интенсивности), с большими нарушениями логистики и сильным разрушением тыла. И всего через год именно после 92-93, да она уже не может провести заурядную операцию по меркам своей возможности. Весь ГШ и все кадры к ее услугам. Вся логистика РСФСР и все военные склады в ее услугам. Подключены ВВ и МВД, и даже антитеррор.

Если трезво соотнести тогдашние возможности и результат - дело для армии дрянь, никакого запаса прочности она оказывается не имела.

И что изменилось в период 1996 - 1999? Шельмование армии и вымывание кадров было еще больше, все перечисленные факторы действовали еще сильнее. Однако результат был другой.