От Skvortsov Ответить на сообщение
К марат
Дата 11.01.2021 10:25:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Эмоции тут...


>>>>Ну вот зачем Вы пишите о младших лейтенантах в период до 1937 г.? Да еще по вопросу о высшем руководящем составе.
>>>А проблемы не в высшем руководящем составе, а в низшем и среднем. Разве у нас командующих фронтами/армиями не хватало? нет, это комвзводов и рот досрочно выпускали летом 1941 г.
>>
>>Вы в своем репертуаре. Обсуждается роль репрессий 1937-39 гг., Вы пишите о досрочном выпуске лета 1941 г.
>Вы, если не понимаете, спрашивайте. Проблема не в репрессиях - высший комсостав был более-менее. Чем вас комсевзап не устраивает?

Тем, что после командования полком в 1929 г., с апреля 1930 г. до 1938 г. на преподавательской работе. Ни дивизией, ни корпусом не командовал.

С июля 1938 года — заместитель командующего войсками Белорусского особого округа.
С августа 1940 года — командующий войсками Северо-Кавказского военного округа.

В самом конце декабря 1940 года Ф. И. Кузнецов был назначен командующим войсками Прибалтийского особого военного округа. В начале июля командование округа, в том числе и командующий Ф. И. Кузнецов, в полном составе было снято со своих постов с формулировкой «за неумелое управление войсками».

С 10 по 24 июля 1941 года командовал 21-й армией на Западном фронте. Наступление на Бобруйск под его командованием окончилось неудачей.

С 14 августа по 2 ноября 1941 года — командующий 51-й Отдельной армией. Фактический виновник слабой подготовки обороны перешейков Крыма, в результате чего войска 11-й армии вермахта быстро овладели Крымом и чуть было беспрепятственно не вошли в Севастополь. Уже в ходе сражения 2 ноября 1941 года был заменен на П. И. Батова.

С ноября 1941 года — начальник штаба 28-й резервной армии в Московском военном округе. В том же месяце назначен командующим 61-й армией Западного фронта. С декабря 1941 года — заместитель командующего войсками Западного фронта. В ходе битвы за Москву порученные ему задачи выполнял неудачно, поэтому был отозван из действующей армии.

С марта 1942 по июнь 1943 года — начальник Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. С августа 1943 — заместитель командующего войсками Волховского фронта, с февраля 1944 года — на такой же должности на Карельском фронте.

"Военному совету Карельского фронта наладить твердое управление войсками и изгнать бездельников и людей, не способных руководить войсками... Заместителя командующего Карельским фронтом генерал-полковника Ф. И. Кузнецова откомандировать в распоряжение начальника Главного управления кадров НКО."

>Проблема в неумении организовать бой на низшем уровне - комроты-комполка, иногда дивизии.

У Вас странное понимание низшего уровня. Высший руководящий состав начинается с генерал-майоров, командиров дивизий.


>>Кстати, Вы можете подсказать, сколько человек получило звание младших лейтенантов в РККА в период до 1937 г.? И какие учебные заведения выпускали сразу командиров рот?

>Статистику не вел.

Не удивительно, если учесть, что это звание введено с 5 августа 1937 года.

>На командира роты вполне могли назначить при отсутствии кадров. Особенно в территориальной дивизии.

Территориальные дивизии переформировали в кадровые еще в 1938 г.