От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Олег Рико
Дата 11.01.2021 00:43:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Как оценивались...


>Вопрос - как оценивались их войска нашими и ненашими военными? В плане боеспособности, дисциплины и так далее?

Оценка нашего советника в Эфиопии на начальном этапе войны в Огадене первоначльно критическая (если ндо, могу найти его имя и звание га момент события). ПДержались гонорово, противника недооценивали. Игнорировали требования окапываться. Это от отсутствия опыта. После первых обстрелов и потерь взялись за ум и перестроились.

По Анголе подобной критики о них не встечал. Видимо, сказалось наличие опыта и наличие априори серьезного противника.

Из союзников встретил уважительное отношение к кубинцам со стороны вьетнамцев (более уважительное, чем к советским специалистам). Это было взаимно: вьетнамские советники много помогали на Кубе в 80-е годы.

>Для примера - в ВД наиболее боеспособными после СА считались немцы, что, в общем то и не удивительно. А наименее - румыны. Что тоже объяснимо. Насколько это было отражением реального состояния дел, я не знаю, но речь идёт об оценке.

Эта оценка имеет смысл только для 80-х гг. В более ранние периоды немцы были сильно не первыми, а румыны далеко не последними.

>Сам я с кубинскими военными не сталкивался кроме одного случая в баре Анголы, но это же не в счёт:)
>Зато я учился в вузе, где среди множества других иностранных студентов кубинцы выделялись своей подготовкой, нацеленностью на учебу, хорошим знанием русского языка и вполне приличным поведением.

Кубинцы в советских гражданских вузах, как правило, были уже зрелыми мужиками. Часто послужившими в армии или отвоевавшими. На их фоне советская студенческая молодежь, конечно, проигрывала. Это как сравнивать во 2-й пол. 40-х гг. вчерашних школьников со студентами, которые пришли в вуз после 5 лет на войне.

>Ну а кубинские девушки еще и своими фигурами:)
"А их мужики с такими языками..." (это нам пересказывали слова одной жены офицера на Кубе, который несколько суток не мог ее найти - в загул с кубинцами ушла).