От Skvortsov Ответить на сообщение
К zero1975
Дата 10.01.2021 21:31:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Добавлю сразу...

>Откуда-то в голову попало, будто большинство комбригов переаттестовывали в полковников. Спасибо, что поправили.

>Таким образом, ответ на ваше утверждение:
>>>>Ну как полковников и генералов можно выбить? Они обычно в штабах сидят. Пиджаки только взводных командиров сменить могут, полковников и генералов они не заменяли.
>сводится только к первой части:
>"... потери среди высшего комсостава в войну были вполне сопоставимы с предвоенными репрессиями. В лоб сравнить не получится из-за комбригов, которых непонятно, куда относить. Если к высшему комсоставу, то потери в войну и при репрессиях практически равны..."

Потери в войну значительно меньше, Вы убедитесь, если потрудитесь заглянуть в справочники.

>А всё-таки жаль, что так и не удалось увидеть объяснений тому, что во Франции армия после "репрессий" "зажгла", а у нас они стали "одной из главных причин" катастрофы...

Я уже объяснил. Вы не можете понять.

Первые потери офицерского корпуса на территории будущего СССР - офицеры Белой гвардии и национальных республик. Красная армия зажгла и победила в ГВ. Затем в 1936-1939 репрессировали новых революционных "генералов", которые тогда назвались по другому, но составляли высший командный состав. А их заменили на сверстников - сослуживцев, не выдвинувшихся по своим командным качествам в ГВ.

>P.S. И извините, пожалуйста за "либерала". Правильно будет - антисоветчик.

Советы - это такое далекое прошлое страны, что я ним отношусь нейтрально.

>P.P.S. "Троллинг"? И это я, по-вашему, наклеиваю ярлыки?

Это не ярлык. Это определение того, чем Вы занимаетесь.