От pamir70 Ответить на сообщение
К Melnikov
Дата 10.01.2021 13:30:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

На самом деле ,если взять за основной постулат

>А к концу дня?
У всех было по разному )))(округам).
НО. Абсолютно все исследователи темы "первого внезапного удара"(помимо упоминавшегося Тимина, это еще Хазанов "Сталинские соколы против люфтваффе 1941" (КОВО) ) сходятся в одном. Основные потери все ВВС округов(без исключения) понесли в течении этого длинного летнего дня. НО не в ходе самого первого налёта.
В качестве примера из того же Тимина: только в "результатах третьей волны налётов ( ориентировочно 10.00-12.00) на советские аэродромы...в целом было завоёвано господство в воздухе. Был ..разгромлен аэродром Алитус и полностью уничтожен 236 ИАП, а 42й и 237 ИАП, понеся тяжёлые потери на земле и в воздухе ,снизили свой потенциал до одной эскадрильи.
НО в зоне ответственности 1 АК всё было не так хорошо "из за отсутствия во второй волне прикрытия немецкими истребителями...( они осуществляли аэродромный маневр и готовились встречать "ответ" РККА)...советские аэродромы подверглись куда меньшему воздействию. " Аэродромы Шауляя,Лиепаи,Кармелавы,Паневежиса и Каунаса сохраняли боевой потенциал( к исходу ТРЕТЬЕЙ волны). Но из-за того что авиация не была эвакуирована с этих прекрасно разведанных аэродромов и они( аэродромы) находились под постоянным наблюдением, у немцев была прекрасная возможность наносить неожиданные для базирующихся на этих аэродромах полков удары по хорошо изученным целям
Вывод Тимина(по итогам уже ТРЕТЬЕЙ волны)
Необходимо отметить что несмотря на успехи противника, части и соединения СЗФвсё ещё сохраняли значительный потенциал, многие аэродромы ещё не подвергались немецким атакам, а базирующиеся на них части вообще не понесли потери
И "да"..когда оценивается потенциал, действительно считают ТОЛЬКО исправные самолёты с имеющимися в наличии экипажами )))