От sss Ответить на сообщение
К nnn
Дата 10.01.2021 12:46:07 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Там главная проблема была не в Плевне

>Я правильно понимаю, что именно выставленный малый наряд сил, и привел к "героизму" при осаде Шипки ? Будь войск столько сколько предлагал Обручев - события не были бы столь трагичны и Верещагину не удалось бы написать свои шедевры про титаническую борьбы вокруг Шипки ?

Если бы сразу ввели 6 корпусов, как предлагал Обручев (а не 4, как в реале) то их бы хватило, чтобы одновременно и блокировать армию Османа (хоть в Плевне, хоть еще где, Плевна это по сути случайный пункт) и, другой частью сил, захватывать шипкинский перевал и идти на Стамбул. Тогда исход войны, видимо, был бы решен независимо от осады Плевны - выход крупных сил русской армии за Балканы сразу ставил бы Турции мат, т.к. оборонять Стамбул летом 1877 было нечем.

Даже в реале, когда на осаду Плевны и на обеспечение этой осады пришлось сосредоточить усилия почти всей армии, а к Балканам пошли всего 10 батальонов ген.Гурко - этим 10 батальонам удалось почти беспрепятственно пройти до Шипки и захватить перевалы, причем у турецкого командования был едва ли не момент паники, пока они не уяснили, что имеют дело лишь с горсткой войск в передовом отряде. А у русских даже теоретически нет сил на то, чтобы угрожать Стамбулу и после занятия Шипки они остановились в ожидании подхода главных сил (ждать которые пришлось много месяцев). За это время турки по морю перевезли другую армию (Сулеймана-паши) из Сербии, и уже этой армией стали выбивать отряд Гурко с шипкинского перевала. При развертывании войск по обручевскому плану - скорее всего да, на Стамбул можно было сразу бросить достаточное количество сил, чтобы если и не захватить его, то сразу заставить турок принять любые русские условия.