От nnn Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 10.01.2021 11:20:56 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: а поиск...

Однако трения в верхах (Обручева недолюбливали Тотлебен, Николай Николаевич и ряд других генералов) привел к тому, что назначенный командующим Николай Николаевич не взял Обручева начальником штаба, поручил разработать подчиненных план войны(хотя и на основе плана Обручева) и в итоге армия пошла на войну в половинном составе - 200-250 тыс, напрасно усилив левый фланг против четырехугольника турецких крепостей и ослабив передовой отряд и правый фланг. соответственно Криденеру пришлось действовать последовательно, а не одновременно против Никополя и Плевны.
>Самое обидное, что в итоге на Балканы нагнали еще порядка 150-200 тыс войск в ходе кампании, война затянулась и пришлось урезать добычу по итгам Берлинского конгресса из-за вмешательства Англии и Австрии.

Я правильно понимаю, что именно выставленный малый наряд сил, и привел к "героизму" при осаде Шипки ? Будь войск столько сколько предлагал Обручев - события не были бы столь трагичны и Верещагину не удалось бы написать свои шедевры про титаническую борьбы вокруг Шипки ?