От Кострома Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 10.01.2021 10:33:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Я такой...

>>чтобы делать Матильды, которые поедут в СССР. И в чем смысл? Англия посчитала, что Япония не важна и воевать с ней не нужно, а нужно навалится всем на Гитлера?
>
>Решение производить Матильды было принято без всякой связи с Сингапуром.

>А вот решение послать Харрикейны и Матильды в СССР было принято потому, что Европейский театр был важнее Малайзии и Сингапура.


>"28 августа 1941 г. 24 истребителя «Харрикейн» IIВ поднялись с палубы авианосца «Аргус» и затем приземлились на аэродроме Ваенга под Мурманском. Машины входили в состав 151-го крыла британских ВВС, отправленного на помощь советским частям в Заполярье. Через некоторое время к ним присоединились еще 15 «Харрикейнов», доставленных грузовыми судами в архангельский порт. В течение месяца английские летчики защищали Мурманск от немецких налетов, сопровождали бомбардировщики и одновременно обучали советских коллег владению незнакомой им техникой. Впоследствии истребители передали 78-му иап ВВС Северного флота. За этой горсткой «харрикейнов» последовал мощный поток самолетов этого типа, построенных английскими и канадскими заводами."

>Всего за 1941 г. в СССР успели прибыть 484 «Харрикейнов.

> http://www.nnre.ru/transport_i_aviacija/aviacija_i_kosmonavtika_2007_05/p15.php

Тут я немного в шоке

А каким образом августоские харикейны связаны с февралём в Сингапуре

За 2 месяца в сингапур можно было чего угодно привезти