От zero1975 Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 10.01.2021 02:01:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Не надо давить на эмоции

>Дубинский, Илья Владимирович
<...>
>Человек имел полтора десятка лет опыта вождения полков и бригад.

Очень жаль гражданина Дубинского. И что?

>Фактически произошла массовая замена опытных революционных полковников и генералов на людей, не проявивших себя ни в ПМВ, ни в гражданскую.

Произошла. И что?

Я вам привёл пример того, как армия, потерявшая около двух третей (!) офицеров, а затем многократно выросшая в размерах, два десятка лет громила все армии Европы, несмотря на то, что ею командовали вчерашние капитаны, никак "не проявившие себя" ни в семилетку, ни в американскую войну.
А через полтора века армия той же страны, возглавляемая опытнейшим командованием - слила все полимеры.
Теперь вам осталось каким-то образом доказать, что "опытные революционные полковники и генералы" в 1941-ом как-то особенно проявили бы себя. Я готов с интересом прочитать доказательства. Эмоции - не интересны.

А то ведь, пользуясь вашим логическим приёмом "после - значит вследствие", я могу выдвинуть прямо противоположный тезис:
Кадровые части РККА погибли в 41-42 годах, выжившие в репрессиях офицерские кадры были выбиты. -> На смену выбитым в 41-42 годах, в РККА пришли "пиджаки". -> С 1943 года РККА стала побеждать. -> Ерго: надо было в 1937-ом больше расстреливать кадровых - тогда РККА уже в 1941 стала бы ближе к образцу 1943 года.

Чушь? Чушь. Но ваше утверждение о том, что репрессии - "одна из главных причин" катастрофы 1941 года - пока что такая же чушь.