От Skvortsov Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 09.01.2021 16:19:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Какой смысл...

>>В итоге опыт ПМВ был заслонен опытом конфликта малой интенсивности ГВ. По книжкам 1932-1939 очень хорошо заметно. Не по самим издаваемым книжкам, а по ред. комментариям. По роль конницы например :)
>
>Роль конницы - это местный фетиш, который не мешал развиваться танковым войскам.

Как не мешал, если в кавдивизию включали танковый полк? Прямой отток ресурсов из танковых войск.

>Никакого заслонения опыта ПМВ опытом ГВ фактически не наблюдается. Наблюдается их синтез.

Синтезировать начали после финской.

"Не позднее 21 апреля 1940 г.
Комиссия считает:
1. Проект ПУ-39 является более современным полевым уставом по сравнению с ПУ-36.
2. Однако, являясь уставом, рассчитанным в основном на ведение маневренной войны, ПУ-39 не учитывает того, что всякая война на наших границах будет начинаться с преодоления заблаговременно оборудованных укрепленных районов (УР) или укрепленных полос с сильно развитыми инженерными сооружениями полевого типа (ДЗОТ), и что только после успешного преодоления ряда укрепленных полос наступит период маневренной войны.
Поэтому в ПУ РККА необходимо включить раздел наступления и атаки на УР и на укрепленную полосу полевого типа с прочными инженерными сооружениями.
В этом разделе необходимо дать отправные данные по системе организации наступательного боя и общие положения по способам атаки, не вскрывая норм.
В этом же разделе необходимо подчеркнуть боевое использование инженерных войск при прорыве УР, а также возможность использования при благоприятной обстановке всех систем орудий для ведения огня прямой наводкой по ДОТ (ДЗОТ).
В дополнение к ПУ РККА издать инструкцию, включающую вопросы, которые нежелательно опубликовывать в ПУ.
3. Насыщение современной стрелковой дивизии оружием автоматического огня и наличие в РККА мощных средств механизации инженерного оборудования местности для обороны ставят по-новому вопрос о силе обороны.
Система обороны в этих условиях приобрела новые формы и новые методы противодействия наступлению; это доказано опытом боев под Хасаном, Халхин-Голом и в войне против белофиннов. Разработанная в проекте ПУ-39 глава об обороне не отражает современных взглядов на ее организацию и на ведение оборонительного боя.
Поэтому вся глава «Оборона» должна быть переработана в соответствии с учетом опыта последних боев на востоке и войны с белофиннами.
4. Глава XII (Действия в особых условиях) дает отправные положения о действиях в горах, лесах и т.д., т.е. о боевых действиях, которые не являются «особыми» в условиях РККА; кроме того, эта глава, так же как и глава XI (Действия зимой), недостаточно развиты и содержат ряд неверных положений (умаление роли артиллерии в лесном бою, децентрализованное управление ею в горах, наступление только вдоль дорог — зимой и т.п.)."