От марат Ответить на сообщение
К Melnikov Ответить по почте
Дата 05.01.2021 09:30:04 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: а поиск...

>>Версия - русским просто не хватило сил. Правый отряд должен был обеспечить переправу(взять Никополь) и Плевну. Но ввиду нехватки сил делал это последовательно, а не одновременно. Никополь пал вечером 4 июля 1877 г.
>>
>
>В принципе наши действовали логично - сначала Никополь, а потом Плевна ибо они на одной линии
>
https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0737/00132d8e-37a31b03/hello_html_m11e49030.jpg



>Тем более все логично, взяли Никополь 4-го и сразу приказ - двигать на Плевну. Пока перегруппировались и вышли как смогли...

>КМК тут немного иное сыграло.
>Рейд наших и взятие Тырново 25 июня какраз и подстегнул турков отвести войска из под Видина (отходили они в Плевну) Возможно в планы турков входило ударом во фланг отрезать этот прорыв от основных сил и принудить их к сдаче (или уничтожить). Однако подход к Плевне наших войск 7-го показал, что такой маневр для турков уже не реален.
Да, сыграло несколько иное, а именно традиционное планирование. С одной стороны имеем успешные русско-турецкие войны, в которых турок всегда били. Отсюда недооценка противника и недостаточный наряд сил.
Хотя генерал Обручев, составлявший предварительные планы кампании, учел результат Крымской войны, когда из-за затягивания вмешались великие державы и до турок дело не дошло, австро-прусскую войну 1866 г , когда блицкриг не позволил вмешаться Франции и России на стороне Австрии и быстрый разгром Франции в 1870 г. предлагал сразу выставить порядка 400 тыс войска и пока половина обеспечивает фланги у Дуная остальной армии сделать бросок к Константинополю и завершить войну в 4-5 месяцев. Однако трения в верхах (Обручева недолюбливали Тотлебен, Николай Николаевич и ряд других генералов) привел к тому, что назначенный командующим Николай Николаевич не взял Обручева начальником штаба, поручил разработать подчиненных план войны(хотя и на основе плана Обручева) и в итоге армия пошла на войну в половинном составе - 200-250 тыс, напрасно усилив левый фланг против четырехугольника турецких крепостей и ослабив передовой отряд и правый фланг. соответственно Криденеру пришлось действовать последовательно, а не одновременно против Никополя и Плевны.
Самое обидное, что в итоге на Балканы нагнали еще порядка 150-200 тыс войск в ходе кампании, война затянулась и пришлось урезать добычу по итгам Берлинского конгресса из-за вмешательства Англии и Австрии.
>С другой стороны.
>Если бы прорыв наших на Тырново произошел позже т.е. одновременно со взятием Никополя и выходом наших к Плевне...
>Тогда у турок 26.06 не было бы предпосылки к переброске войск. И она бы возникла например 4-5го июля после взятия Никополя и прорыва на Тырново.
Осман-паша предлагал вообще вывести гарнизон Никополя в поле, объединить со своими войсками и разгромить Криденера в полевом сражении. Так что тут повезла нам, повезло туркам, но на везении кампанию не планируют.
>В этом бы случае отвод турецких войск из под Видина был бы выходом из возможного окружения (и в Плевну они не успели бы) т.е. турки вынуждены занять удобное для обороны место. В котором бы наши войска бодались бы с ними. Вероятнее всего с тем же успехом.
С уважением, Марат