От Ibuki Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 04.01.2021 16:41:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Фортификация; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вряд ли...

>Да, в плане очень похоже на бастионную крепость.
>Но практически:
Практически звездный форт и этот редут решают задачу которая всегда стояли перед фортификацией схожими геометрическим способами. Да звездный вобановский форт решает и другие задачи но одна задача одинаковая и насущная.
Что это за задача? Наблюдения и поражение противника который находится вплотную к стене. Он всегда стояла и важна. В до огнестрельную эпоху он могла решаться фланирующим башнями или машикулями. Из-за возможности машикулей и маленькой дальности метальной оружия фланкирующие башни были не так привлекательны и совсем не обязательны.
Потом наступила эпоха пороха и машикули все. Стены и парапеты потребные для защиты от артиллерию стали слишком толсты чтобы с них стрелять безопасно вниз. Поэтому появилась геометрия для настильного огня (который только и возможен с толстых стен) вдоль стен .

Здесь тоже самое. Стена из габионов тоже относительно толстая в силу потребной стойкости от огнестрельного оружия и легкой артиллерии (гранатометов итп). Перегнуться через стену и стрелять вниз совершено небезопасно, вас застрелят и издалека и в упор тот кто прячется под стеной может выстрелить в ицо. Соответственно вот схожее геометрическое решение для прострела пространства под стеной в виде фланкирующих редутов.
А кто же Quis custodiet ipsos custodes? В смысле если противник спрячется под самим редутом? Кто будет охранять редут? Так вот звёздная форма позволят подстенное пространство и под редутом простреливать с другого редута.