От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 31.10.2020 21:53:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Деньги, деньги, и деньги во главе угла

Здравствуйте!

>>Нормальность наступит когда пехота в 21-веке будет на все 100 процентов использовать технологии 21-века и изменит тактику в соответствие с возможностями этого оружия.
>
>КМК текущая убервафельность дронов проистекает из того, что сравнительно низкотехнологичное средство требует высокотехнологичного противодействия.

Уберваффельность дронов проистекает в первую очередь из их феноменально низкой цены, причём по кругу - низкая цена приобретения (для ударных - на порядок меньше самоля), низкая цена лётного часа (тут уже на 2-3 порядка), низкая цена обучения "пилота" (тоже видимо на ~2 порядка), нулевая цена орг.системы спасения пилота (не нужна), околонулевая политическая цена потери.

Представьте, что во время ВМВ самолёт По-2 внезапно становится по эффективности равен А-20/Ил-10 - тут уже пойдёт совсем другая война.

>В отличие от танка, который можно было уничтожить бутылкой с бензином, миной или противотанковым ружьем - защита от БПЛА (теоретически понятная) не может быть решена "на месте своими средствами", а требует комплексных усилий разнородных сил и воли начальника высокого уровня по их организации и взаимодействию.

На самом деле, и с высокотехнологичным противодействием пока не особо хорошо, причём у всех, включая США.

С уважением, SSC