От Fraben Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 31.10.2020 21:35:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: Тут надо...

Какая-то ахинея. Посмотрел письма Бурденко - это действительно письма-циркуляры никакие это не мемуары.

По поводу "цельнотянутости" видимо вы неправильно понимаете смысл термина и докапываетесь до "цельности", имея ввиду что он значит что все полностью стянули и сами вообще ничего не делали.
Это неверно - например "Сейчас я думаю, что основная идея разрабатывавшегося в группе Зельдовича проекта была „цельнотянутой“, т. е. основанной на разведывательной информации."
Это не обвинение Зельдовича в безделье а скорее обьяснение почему такой замечательный человек занимался таким тупым проектом.
Термин был придуман толи Сахаровым толи Гинзбургом и ничего ужасного кроме как констатации использования данных разведки не подразумевал. "Цельность" особого смысла не несет - скорее просто для благозвучия. Хотя может быть исходя из металлургического значения термина он означает что стягивается типа полностью готовое изделие или решение и подстраивается под свои нужды и возможности.

>>Вобще не понял что Вы здесь называете мемуарами
>
>Бурденко Н.Н. "Письма хирургам фронтов о пенициллине", к примеру.

>>Мой коротенький комментарий это не более чем ликбезный обзорчик пропагандистской ситуации вокруг советского пенициллина, минимальное объяснение о чем идет речь
>Ваше утверждение про «цельнотянутость» советского пенициллина (крустозина)" - это есть не "ликбез", это прямой обман. Сам факт о разных продуцентах отечественного и зарубежного препарата говорит о том, что это никак не "цельнотянутый" продукт. А то, что разведка активно помогала в технологии промышленного производства, так это никогда не вызывало ни малейшего сомнения.