От jazzist Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 31.10.2020 16:51:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

интересный человек этот Душкин

>Нам "Введение в специальность" на первом курсе в МАИ читал Душкин. И про Костикова он говорил, что тот не имел отношения к созданию "Катюш", а реальные создатели были репрессированы.

в феврале 1989 он написал письмо в нескольких копиях в кучу инстанций (ЦК, МО и еще куда-то) с протестами против статей, очерняющих Костикова. Потом это же письмо в сокращенном виде и с некоторыми редакторскими правками летом было опубликовано в "Крыльях Родины" как интервью Душкина (в сети есть скан, кажется). В этих текстах Душкин подробно разъяснял в чем состояла роль Костикова в создании "Катюши". А студентам говорил противоположное... Странно.

>И в музее КБ "Энергомаш" сотрудник прямо говорил, что Глушко считал Костикова виновным в его аресте.

Глушко никогда не скрывал свой взгляд. Он, наоборот, старался внедрить его в официальную историю. В 70-х Д.Ф. Устинов этому воспротивился, в конце 80-х Глушко на каком-то официальном мероприятии обвинил Костикова и прокуратура в итоге разбиралась и выдала справку со словами "В материалах уголовных дел в отношении Королёва С.П., Лангемака Г.Э., Глушко В.П., Клеймёнова И.Т. отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что они были арестованы по доносу Костикова А.Г."



>>И до Сталинской премии Костиков снова дошел, уже как-то сам, без РНИИ.
>
>Он Сталинскую премию в 1942 г. получил за "Катюши". Когда и за что он получил вторую Сталинскую премию?

Он её не получил, умер. В 1951 по этой теме получили её люди, с которыми он работал.

ша-ба-да-ба-да фиА...