От Сибиряк Ответить на сообщение
К Fraben Ответить по почте
Дата 31.10.2020 15:32:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: Тема СВР...

>Вы что ли не заметили что Нарышкин анонсировал вклад разведки в Ту-4.

Давайте по пунктам посмотрим:

1. Заманили на посадку самолёты, намеренно совершавшие провокации против СССР:

"Пользуясь, как им казалось, неуязвимостью своей стратегической авиации, американские летчики с целью оказания психологического давления регулярно нарушали воздушное пространство СССР на Дальнем Востоке. Для пресечения противоправных провокационных действий американской стороны наши специалисты, используя фактор неблагоприятных атмосферных условий, сумели путем подачи соответствующих радиосигналов с советской территории заманить три сверхмощных американских бомбардировщика В-29 на аэродром вблизи города Владивостока."

Верим? Нет, не верим - практически ни единому слову!

2. Убедили руководство СССР не возвращать интернированные (как мы знаем) самолёты:

"С подачи внешней разведки руководство страны приняло решение не возвращать полученные самолеты, отправив по дипломатическим каналам в США только их экипажи."

Верим? Нет, не верим. Тов. Сталин и члены Политбюро достаточно много времени и внимания уделяли авиации для того, чтобы проявить интерес к оказавшимся в СССР новейшим американским бомбардировщикам и понять их ценность.

3. Добыли техническую документацию на самолёты:

"Конструкторскому бюро Туполева была поставлена задача сделать собственный аналогичный самолет и как можно скорее. Выполнение этой задачи было невозможным без наличия соответствующей американской комплектной технической документации.
Научно-техническая разведка добыла необходимые документы в ходе комплексной операции с задействованием своих доверительных помощников, осуждавших варварский характер разрушительных англо-американских «ковровых бомбардировок» заполненных гражданским населением европейских городов, являющихся культурным достоянием всего человечества. Они также разделяли наше мнение, что «заокеанские ястребы» вполне могут принести в жертву атомному вооруженному конфликту страны Европы, если не будет обеспечен им противовес в виде стратегического паритета, способного обеспечить адекватный военный ответ непосредственно против самого агрессора в США."

Верим? Возможно, да, какую-то часть документации добыли. Но здесь явно не тот случай, когда джентельменам верят наслово.

В итоге, можем предполагать, что число пи в этой истории близко к своему табличному значению. Наверное, для разведки это не так уж и плохо, но все же материал оставляет впечатление того, что происходит сильная деградация кадров.