От объект 925 Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 31.10.2020 12:56:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Ре: Неправильный акцент,...

> не очевидно в каком направлении надо двигаться для получения годного результата по критерию стоимость/эффективность.
++++
докладываю, движутся в направлении:

ОКР "БАРМИЦА-Н2" («РАТНИК») (2006-2010 годы) ТТЗ-2.8.1 требования к автоматам и ручным пулеметам (индивидуальному штурмовому оружию) - обеспечение надежного поражения живой силы противника (мишень №8) с вероятностью не менее 0,5 на дальности 600 м с учетом поражения за носимыми средствами бронезащиты 5 класса защиты по ГОСТ Р 50744-95;
- надежность и простота в эксплуатации;
- недопущение увеличения веса по сравнению с существующими образцами;
- наличие коллиматорных прицелов и приборов бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБС) (для подразделений специального назначения)
НПО «ИЖМАШ» ( Концерн «Калашников») подготовило АК-74М3 затем АК-107 в калибре 5,45.

ОКР "ОБВЕС" (2015) Комплект модернизации КМ-АК (индекс 6Ч63)- регулируемый складной приклад, эргономические пистолетная рукоятка и переводчик огня, магазин с визуальным контролем боеприпасов, крышка ствольной коробки, цевьё и ствольная накладка с планками Пикатинни, передняя рукоятка управления огнём, тактический фонарь, глушитель и новый пламегаситель.

ОКР "РАТНИК-2" (2017), АК-12 и АЕК (А-545). АК-12 планки Пикатинни. Газоотводный узел, газовая трубка, ствольная коробка и ствол со ствольной арматурой, а также крышка ствольной коробки существенно переконструированы с тем, чтобы повысить стабильность точности и кучности стрельбы (в том числе и с оптическими приборами) при различных способах удержания автомата.
Ударно-спусковой механизм, согласно требованиям ТТЗ, получил возможность ведения стрельбы фиксированными очередями по два выстрела. Повышено удобство переключения режимов стрельбы. Складывающийся приклад, унифицированный с прикладом, разработанным в рамках ОКР «Обвес».
„Два новых патрона калибра 5,45 мм повышенного бронепробития и кучности созданы в рамках опытно-конструкторской работы "Ратник", сообщил главный конструктор боевой экипировки Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в Ростех) Игорь Некрасов „

ОКР "РАТНИК-3" ("СОТНИК") 2019 -2025
Алеxей