От ttt2 Ответить на сообщение
К All
Дата 31.10.2020 10:36:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

По поводу БЛА как некоего нового сверх оружия

На форуме постоянно всплывают новые топики про БЛА и значительные успехи полученные с их помощью в ряде локальных конфликтов. Попробуем в общем плане рассмотреть это проблему.

1. Несомненные и значительные успехи применения БЛА получены при значительном перевесе в этой области одной из сторон. То есть когда вторая сторона изначально не понимала серьезности проблемы.

Применение БЛА в Сирии против нашей группировки там насколько известно особых успехов не принесло.

2. БЛА не несут в себе никаких новых физических принципов и даже каких то принципиально новых методов применения.

3. Практически все применяемые БЛА либо вообще не заморачиваются методами стелс технологий, либо применяют их по минимуму.

4. Современные БЛА бессмысленны без каналов связи - на анализ обнаруживаемой информации, на передачу команд на целеуказание и применение оружия

Отсюда можно сделать вывод что успехи применения БЛА в значительной степени объясняются недооценкой их опасности со стороны ведущих мировых держав. Практически каждая крупная страна имеет в разработке огромный ассортимент БЛА, но почти никто не тратит крупные деньги именно на что то конкретно предназначенное для борьбы с БЛА.

Но БЛА имеет весь тот комплекс уязвимости что имеют крупноразмерные ЛА. Это оптический диапазон, включая ИК, радиодиапазон, Микроволновый.

Тот же оптический диапазон. Поколения оптических сенсоров меняются чуть не ежегодно. Не успел появиться HD, его меняют на 4К, далее идет 8 К и тд. Не существует невидимых БЛА. В разработке датчика обнаруживающего на приемлемой дистанции в видимом или ИК диапазоне устройство размером порядка метра ничего нереального сейчас нет.

Эти датчики легко связать проводными линиями в сеть и создать барьер вдоль линии фронта.

ИМХО пока нет серьезного спроса

Аналогично на передаваемые БЛА радиосигналы. Несмотря на их маломощность они обнаруживаемы, отслеживаемы, даже если не поддаются подавлению, позволяют пассивно фиксировать БЛА и наводить на них оружие или хотя бы быть предупрежденными об опасности.

Еще раз ИМХО проблема в недооценке сверхдержавами опасности именно для себя.

С уважением