От Сибиряк Ответить на сообщение
К Fraben Ответить по почте
Дата 30.10.2020 19:21:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Евреи и Израиль; Версия для печати

Про B-29 интересно получилось

>А почему не обсуждаем сочинение главы СВР?
> https://oborona.ru/includes/periodics/maintheme/2020/1025/151830322/detail.shtml
>Очень много топичного - интересного и непонятного.

Да, уж! Эти парни действительно опасны! Вот как выглядела операция по поимке трёх B-29 на Дальнем Востоке:

"Пользуясь, как им казалось, неуязвимостью своей стратегической авиации, американские летчики с целью оказания психологического давления регулярно нарушали воздушное пространство СССР на Дальнем Востоке. Для пресечения противоправных провокационных действий американской стороны наши специалисты, используя фактор неблагоприятных атмосферных условий, сумели путем подачи соответствующих радиосигналов с советской территории заманить три сверхмощных американских бомбардировщика В-29 на аэродром вблизи города Владивостока.

Самолет В-29 являлся для того времени совершенно новым словом по всем направлениям развития систем авиационной техники (планера, двигателей, управления, навигации, связи, прицельного бомбометания и другого вооружения). Именно с самолетов В-29 были сброшены первые атомные бомбы, а с приходом в Белый дом администрации президента Г. Трумена возникла угроза их применения по территории нашей страны. С подачи внешней разведки руководство страны приняло решение не возвращать полученные самолеты, отправив по дипломатическим каналам в США только их экипажи.

Отечественные специалисты и летчики-испытатели в короткий срок освоили американские самолеты и в строжайшей тайне перегнали их по воздуху на закрытый аэродром под Москвой. Конструкторскому бюро Туполева была поставлена задача сделать собственный аналогичный самолет и как можно скорее. Выполнение этой задачи было невозможным без наличия соответствующей американской комплектной технической документации."