От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Fraben Ответить по почте
Дата 30.10.2020 09:36:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Евреи и Израиль; Версия для печати

Тут надо принимать во внимание по крайней мере три фактора.

1. Это мемуары, рассказ о том, что я был круче всех. В которых мемуаристы преувеличивают свои и своей службы заслуги, даже и за счёт всех прочих. Каков тут коэффициент "Пи" - не вем, то точно велик.
2. Ширнармассы, вспоенные научпопом, склонны сводить достижения к Великой Идее, пренебрегая технологическими трудностями. Для них Леонардо выше Сикорского, потому как идею вертолёта он высказал без малого на полтыщи лет ранее, а что у него ничего не летало, в отличие от Сикорского, это мелочи.
Разработка технологии, привязанной к нашим возможностям, даже если есть подробное описание чужой - задача совершенно нетривиальная. Разумеется, описывая заслуги, будут "округлять в другую сторону" - но это не "добыли описание завода, и исполнителям ничего делать и думать не надо было".
3. Бактериофаги вполне работающая вещь, хотя интерес к ним на Западе после массового выпуска антибиотиков сильно угас. Но теперь возродился, поскольку проблема резистентных к антибиотикам штаммов становится всё более важной.