От МАВ Ответить на сообщение
К Нумер
Дата 30.10.2020 02:59:29 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Некоторые вопросы...

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2864/2864971.htm
>Подскажите пожалуйста, где он был выложен в интернете? Помню, что давали ссылку на какую-то библиотеку, но найти сейчас не смог.
- в интернете 2й части выложено не было, я искал где-то месяца два назад. Не нашёл. Может плохо искал. Но у меня есть бумажный экземпляр. Могу, в принципе, отсканировать и переслать. Только сообщите куда.


>1. Многократно упоминаемые "ударные группы" и есть штурмовые группы?
- по моим ощущениям, проблема в том, что немецкие источники переводились в начале 20х очень плохо. Терминология перевода была неустоявшаяся, усугублявшаяся использованием немцами очень похожих в переводе терминов stoss/sturm gruppe/abteilung/trupp. Вряд ли можно серьёзно опираться на русский перевод источников для анализа тактикик штурмовых групп. Увы.

>4. "Пехота являлась одновременно и бойцами, и подносчиками патронов и ручных гранат. " значит ли, что части пехоты подчинялись штурмовым группам?
- Мне кажетя проще. Просто в пехоте были отдельно выделенные подносчики боеприпасов.

>6. "Ввиду тесноты на исходной позиции для атаки ротам, находящимся в передовой линии, и поддержкам приходится идти на штурм из одного и того же окопа, поэтому волны должны брать установленную дистанцию лишь по проходе полосы заградительного огня противника." - в чём смысл такого движения? Казалось бы, разбиение на несколько частей боевого порядка как раз и связано с тем, чтобы не попадать одновременно под огонь противника?
- Речь идёт об использовании внезапности. В передовую траншею набивается несколько будущих волн. На противника обрушивается шквал артиллерии. "Волны" выходят из передовой траншеи и пытаются проскочить пристрелянные артиллерией противника рубежи на нейтральной полосе. Они набирают дистанции уже после проскакивания нейтральной полосы.



>9. "Линейные строи представляют весьма выгодную, цель для артиллерии и пулеметов, которые их буквально скашивают." - но это при фланговом огне. Значит ли это, что чаще всего встречался именно фланговый огонь?
- Нет не означает. Это правильно для одиночных пулемётов. Для артиллерии стреляющей батареями и дивизионнами более эффективен фронтальный огонь так как все 4 разрыва или сколько там получается накрывает сразу большой кусок цепи. Англичане поэтому и придумали "artillery formation" - сближение в параллельных колоннах по отделениям ("расчёской").


>10. "По мнению командования 6-й армии основной огневой силой взвода являются легкие пулеметы, а ударной — стрелковые отделения." Что такое "ударная сила"? Имеется ввиду приближение к противнику и закидывание гранатами?
- Фактически да. То есть то, что раньше было "ударом в штыки" - навал массой накоротке.