От Kosta Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.10.2020 21:28:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Германская "Белая книга" 1940 года - фальшивка или нет?

Из "Бердинского дневдника" Ширера: Министерство иностранных дел опубликовало новую «Белую книгу», содержащую шестнадцать документов, якобы обнаруженных нацистами в польском МИДе. Риббентроп говорит, что это секретные донесения польских дипломатов. Наиболее важные — от польских послов в Лондоне, Париже и Вашингтоне. В них упомянуты американские послы Кеннеди, Буллит и Биддл, и суть их в том, что эти дипломаты, за спиной которых стоял Рузвельт, были главными участниками преступного сговора навязать нынешнюю войну Германии!

...В вечерней прессе появилась одна из самых забавных нацистских газетных «уток», которые я когда-либо видел. В ней немецкому народу сообщается, что публикация польских «документов» как громом поразила Америку. Смысл в том, что Рузвельт получил сокрушительный удар. Госсекретарь Халл официально опроверг измышления, содержащиеся в «документах». Национальное агентство исказило смысл его заявления и дало под [262] таким заголовком: «Халл дезавуирует послов США!» Грубейшая фальсификация!"

Ок, а что с самой "Белой книгой" - есть ли какие-то исследования на сей счет? А то очень уж "вкусные" куски попадаются, странно, что их не использовала в свое время советская пропаганда. К примеру:

"О Германии и канцлере Гитлере он говорил с большой яростью и сильной ненавистью. Он сказал, что только сила, и в конечном итоге война, положит конец безумному будущему германскому экспансионизму. На мой вопрос о том, как он представлял себе эту грядущую войну, он ответил, что прежде всего Соединенные Штаты, Франция и Англия должны перевооружиться, чтобы иметь возможность противостоять германской мощи. Только тогда, когда настанет момент, объяснял Буллитт, можно будет принять окончательное решение. Я спросил его, как может возникнуть конфликт, если Германия, скорее всего, не нападет первой на Англию и Францию? Я просто не мог увидеть связующий момент во всей этой комбинации.

Буллит ответил, что демократическим странам необходимы еще два года, чтобы они полностью вооружились. Тем временем Германия, вероятно, расширилась бы в восточном направлении. Демократические страны желают, чтобы там, на Востоке, вспыхнул вооруженный конфликт между германским Рейхом и Россией. Поскольку потенциальная сила Советского Союза еще не известна, может случиться так, что Германия станет слишком протяженной и будет обречена на долгую и ослабляющую войну. Только тогда демократические страны нападут на Германию, заявил Буллит, и заставят ее капитулировать."

(Якобы донесение польского посла Потоцкого о беседе с Буллитом от 21.11.1938)

Смущают, конечно пассажи Потоцкого типа "Прямо сейчас большинство американцев считают канцлера Гитлера и нацизм величайшим злом и величайшей опасностью, угрожающей миру." Это он якобы докладывает в Варшаву 12.01.1939. Если бы действительно так было, то Рузвельту не пришлось бы заигрывать с изоляционистами.