От объект 925 Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 27.10.2020 18:36:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Ре: я думаю,...

>меня устраивает вот эта тактовка именно с синенькими вопросиками
> хттпс://ру.википедиа.орг/вики/Донос
++++
оно не корректно. Почему обьясню ниже.

>"В современном словоупотреблении — сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества[какого?] (либо о таких, которые, с точки зрения общества[какого?], являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть)."
++++
Ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный ДОНОС"
Ст. 128.1 УК РФ "Клевета"
ето все, тоже доносы. Которые не охватываются приведенной цитатой из Википедии.
В данном случае, Костиков, совершил, если брать за мерило современный УК РФ, как минимум преступление предусмотренное ст. 128.1 УК РФ, т.к. репрессированные по его наветам лица, были реабелетированны, а именно:
то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
ч. 2 Клевета, содержащаяся в публичном выступлении
ч. 3 Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения
ч. 5 Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления

>в соответствии же с Вашим определением никакие документы из тех, что Вы цитировали, "контрреволюционные организации" не обсуждали
++++
зато обсуждали "вредительство" и описание преступлений пред. ст. 58 УК РФ За что лица и были осужденны.
>хамоватый Туполев был "начальник", но сел раньше более-менее интеллигентного Калинина, которого "зажимал". Но исписавшего килограммы бумаги о том, как его "зажимает" Туполев, Калинина в итоге расстреляли... отсюда вывод - в этой истории Туполев был бОльшим клеветником, его не расстреляли, а обеспечили условия для работы...
++++
сравнение кривое.
Надо сравнивать возвышение и падение, а вы сравнили два падения.

Алеxей