От jazzist Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 26.10.2020 03:40:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Ре: я думаю,...

>"..я не могу указать на людей и привести факты, которые давали бы достаточное количество прямых улик. но по моему мнению мы имеем ряд симптомов, которые внушают подозрения...методы руководства работой и вся наша система направлены на заниженные темпы в работе и на неправильное ориентирование... трудно поверить, чтобы люди технически грамотные и преданные могли до сих пор упорно топтаться на месте. ..."
====
это многократно упоминавшееся в ветке Заявление Костикова апреля 1937 в партком и ЦК. Это, кстати, не донос. Он его направил в свой институт тоже, совершенно открыто. Да, действительно трудно поверить, кстати, какая фигня там технически творилась.

>20 июля 1938 г. был подписан акт экспертизы, ....38 страниц акта посвящены подробному описанию «вредительской деятельности»
====
это личное суждение А.Глушко. Прочтите сам акт. В нём нет ни слова о "вредительской" деятельности, но да, сама деятельность описана безжалостно, с целью утопить. Так это, извините, по сю пору стандарт в научном и техническом мире в таких делах. Как что подать. И неправдой приведённые там факты от этого не становятся.

>....Спустя несколько месяцев Костиков напишет секретарю парткома о состоянии работ по ракетным двигателям. «...Перед арестом Глушко вследствие ряда причин, которые несомненно являются актом вредительства,..."
====
это написано 3 января 1939 г. по поводу ОРМ-65. Прочтите эту записку целиком. Сын Глушко ни бум-бум в ЖРД. Иначе он бы и это не опубликовал, это бросает конкретную тень на его отца. А как в те времена надо было характеризовать ситуацию, если тому же Глушко открыто говорили не один раз "так работать нельзя, так это не работает", а тот продолжает своё? Убрали Глушко - получили вместо убогого ОРМ-65 работоспособный РДА-1-150 для РП-318. Это разные моторы, чтобы там кто ни говорил. В РДА-1-150 применены два теперь классических решения, которых у Глушко и в помине не было - охлаждение разных частей мотора и окислителем, и горючим, во-первых, и ступенчатый запуск, во-вторых.


> «Костиков А. Г. является членом партии с 1922 г., за время работы его в НИИ-3 он вел активную борьбу по разоблачению вражеских действий врагов народа Клейменова и Лангемак...».
====
это что, цитата из доносов Костикова?

А вот Вам другая цитата, из документа, написанного человеком, пилившим с Глушко на пару неск. лет бабло:

"Начальнику ЭКУ НКВД
23.07.37.

В дополнение к ранее посланному письму сообщаю, что 2 года назад в институте образовалась группа, игравшая активную роль в снижении темпов работ по реактивному вооружению. Она требует сокращения работ по пороховым ракетам и азотно-кислотным ЖРД для усиления работ по кислородному сектору.

В число активистов группы входят А.Г.Костиков, М.К.Тихонравов, Л.К.Корнеев, Л.С.Душкин и другие. Вне института этой группой руководит ставленник расстрелянного шпиона М.Н.Тухачевского в лице Я.М.Терентьева, исключенного из партии и уволенного из рядов НКО.

Все это требует следствия и привлечению к ответственности.

Начальник НИИ-3 И.Т.Клейменов"

Если Костиков пишет: "..я не могу указать на людей и привести факты, которые давали бы достаточное количество прямых улик...", то тут прямо требуют следствия и ответственности. И кто требует? Профессиональный начальник, барствующий бездарь, подготовивший себе запасной аэродром в виде должности снова начальника в таком беспросветном болоте, каким был ЦАГИ 37 года. Что же Клеймёнов туда простым инженером не пошел, как гирдовец Ефремов, которого он сожрал в 1933-м? У Ефремова идеи были, творчество, а у этого ни-че-го.

Конфликт Костикова и Глушко развернулся из-за того, что первого назначили начальником отдела ЖРД и он потребовал более-менее осмысленных (как ему представлялось) работ, а не авантюризма. Это чисто технический вопрос. И, кстати, урок этот Глушко выучил хорошо, уже будучи ЗК в шарашке. Стал стараться работать аккуратно со следующей линейкой своих ЖРД.

Вы совершенно зря делаете одних участников истории РНИИ "белее" других только потому, что их репрессировали. Там все были по уши в дерьме без исключения. Это не про репрессии история.

>Alexej
ша-ба-да-ба-да фиА...