От SSC Ответить на сообщение
К МАВ Ответить по почте
Дата 26.10.2020 01:34:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Штурмовая тактика

Здравствуйте!

>>Time on target у современных комплексов УО арты 2-2.5 минуты при отличных расчётах. Если стараться и местность ровная, за это время атакующий может 300-400м проскочить даже навьюченным.
>- При броске после переноса огневого вала вглубь обороны противника 400 метров вроде как за 10 минут преодолевалось. То есть "групповая" скорость сильно медленнее индивидуальной. Цитата:
>"При сближении бегом в среднем скорость составляла 100 метров за 2,5–3 минуты (30-40 метров в минуту).
>В боях на Карельском перешейке в июне 1944 года при планировании прорыва исходили из того, что 150–200 метров пехота преодолеет за 5–8 минут, что дает скорость 100 метров за 3,3-4 минуты. ...При сближении перебежками в среднем скорость составляла 100 метров за 8 минут."
> http://otvaga2004.ru/armiya-i-vpk/armiya-i-vpk-vzglyad/chtoby-ataka-ne-zaxlebnulas/

Я знаю, у бриттов по ВМВ точно такие же цифры вышли - движение пехоты в атаке со скоростью 30-40 м/мин. Но это а) по полю изрытому воронками и преодолевая заграждения, б) под остаточным стрелковым огнём, в) поддерживая боевой порядок "цепь".

По ровному полю без особых заграждений (сомневаюсь в такой оперативности азеров), под прикрытием дыма, колоннами отделений можно рвануть качественно быстрее. Предполагаю.

>В общем, расчитывать на преодолении 300-400 метров за 2 минуты вряд ли получится.

Нужны эксперименты, может и получиться при вышеуказанных вводных. Возможно нужны тренировки.

>>Да и в общем окопе не особо помогает то, американы выдавали такие цифры по исследованиям ещё ВМВ ЕМНИП, что в бою только порядка 10% бойцов целятся, остальные в ужасе в белый свет лупят.
>- По исследованию Маршала "Люди против огня" (Marshall "Men Against Fire") кажется только ленивый не прошёлся. Он безбожно подгонял статистику под ответ. Вычёркиваем :-)

А это разве только он утверждал?

>>Чтобы это поменять, нужно принципиально изменять подход к подготовке бойца ... с упором на самостоятельность бойца, уверенность в собственных силах, командный дух. Но это требует полного и радикального слома психологии линейного офицерского корпуса, от лейтенанта до генерала
>- Двумя руками за, только в реале на выходе получится "рейхсвер", очень крутой и очень маленький. А как сделать это массово - не представляю.

Не думаю, что это проблема. Уровень образования и кругозора у людей всё-таки резко вырос со времён ВМВ, а если брать в 20-21 то проблем ещё меньше будет. Да и надо то пехоты всего ничего - на 40 бригад РА, если по 2 батальона по 300 активных штыков - всего 24 000 пехотинцев будет.

С уважением, SSC