От SSC Ответить на сообщение
К МАВ Ответить по почте
Дата 25.10.2020 19:17:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Штурмовая тактика

Здравствуйте!

>>>1. а что является реальной альтернативой для действий армянской пехоты?
>>
>>Атаковать днём, например, под прикрытием дымов.
>- А разве через дым БПЛА не будут видеть пехотинцев? И сколько квадратных километров задымлять нужно будет? Даже условно "тёплый" дым будет очень быстро остывать и становиться прозрачным в ИК диапазоне для систем наблюдения с БПЛА. Впрочем, внутри того самого дыма пехота будет в тех же цепях (паралельных колоннах по отделениям). Я вот не силён в дымах, но навскидку кажется это не решение. Точнее не сильно бы применение дымов повлияло бы на результат.

Я и не говорю, что это вундерваффе. Нужно получить "жирный" дым с большим кол-вом несгоревших частиц, нужен ветер на сторону противника - в этом случае есть шанс.

>Также накрыли бы из РСЗО.

При выполнении вышеуказанных условий, можно попытаться в дыму проскочить зону арт-миномётного огня до 50-100м к позициям противника и там уже играться в штурмовую тактику, практически как пехота РККА в 1944-45.

Если условий нет - не атаковать.

>>>А атаковать нужно. Одной обороной войну не выиграть.
>>Банзай-атаками войну тоже не выиграть, а вот проигрыш сильно ускорить вполне реально.
>- Это не было банзай-атакой. Обычная ситуация, когда вскрыли пехоту на рубеже развертывания и накрыли артиллерией. Армяне достаточно сильно рассосредоточились.

Без разницы как они рассредоточились. Вскрытие неизбежно, уже 21 век если кто не заметил, поэтому такие атаки проводить не надо.

>На Иводзиме или Окинаве можно было отказываться от атак, когда весь остров туннелями изрыли. В Карабахе этого не наблюдается. Сидение в жиденьких ВОПах приведёт как бы не к более быстрому истреблению.

Про ВОПы уже лет 50 как надо бы забыть. Нужно готовить "defence in depth" согласно штатовским мануалом с упором на маскировку позиций. А для этого чем больше живых людей - тем лучше.

А на более высоком уровне тем временем бить челом "старшему брату", чтобы подкинул ПТРК и ПЗРК от души. И ждать осени-зимы, когда Байрактары станут менее эффективны.

>>>2. Тут, кстати, в связи с массовым применением БПЛА как бы не пришлось от штурмовой тактики пехоты отказываться исходя из того, что по любой скученной группе прилетит.
>>>Это и без БПЛА уже назрело - при не бабайском противнике по скученным группам регулярно прилетает из ПТРК, даже евреи вполне испытали ещё в 2006.
>- Здравствуйте пехотные цепи!? Неожиданно :-) Понятно, что со временем, когда у каждого пехотинца будет система позиционирования и он будет подключен к внутриротной сети, можно будет вернуться к групповой тактике. Но при текущем уровне проникновения систем связи в пехоте, при использоваии "штурмовой" тактики избежать "слипания" в групповые цели за закрытиями не возможно. Нужно собрать огневую группу - нарезать задачи и определиться с распорожением, нужно собрать маневренную группу - задать направление движения. А если они ещё и ролями меняются, то ситуация "слипания" повторяется.

Текущий уровень техники позволяет за минимальные деньги создать радиосеть внутри отделения-взвода до каждого солдата. Никаких проблем, а если заказывать не у "традиционного ВПК", ещё и дёшево будет.

И надо кардинально менять подход к подготовке рядового и отношению к нему. Забыть при все эти "строевые упражнения для привития подчинения" и т.п.

С уважением, SSC