От МАВ Ответить на сообщение
К SSC
Дата 25.10.2020 18:58:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Штурмовая тактика

>>1. а что является реальной альтернативой для действий армянской пехоты?
>
>Атаковать днём, например, под прикрытием дымов.
- А разве через дым БПЛА не будут видеть пехотинцев? И сколько квадратных километров задымлять нужно будет? Даже условно "тёплый" дым будет очень быстро остывать и становиться прозрачным в ИК диапазоне для систем наблюдения с БПЛА. Впрочем, внутри того самого дыма пехота будет в тех же цепях (паралельных колоннах по отделениям). Я вот не силён в дымах, но навскидку кажется это не решение. Точнее не сильно бы применение дымов повлияло бы на результат. Также накрыли бы из РСЗО.

>>А атаковать нужно. Одной обороной войну не выиграть.
>Банзай-атаками войну тоже не выиграть, а вот проигрыш сильно ускорить вполне реально.
- Это не было банзай-атакой. Обычная ситуация, когда вскрыли пехоту на рубеже развертывания и накрыли артиллерией. Армяне достаточно сильно рассосредоточились. На Иводзиме или Окинаве можно было отказываться от атак, когда весь остров туннелями изрыли. В Карабахе этого не наблюдается. Сидение в жиденьких ВОПах приведёт как бы не к более быстрому истреблению. Вопрос, что делалось последние 30 лет - это вопрос риторический. Армяне имеют то, что имеют.

>>2. Тут, кстати, в связи с массовым применением БПЛА как бы не пришлось от штурмовой тактики пехоты отказываться исходя из того, что по любой скученной группе прилетит.
>>Это и без БПЛА уже назрело - при не бабайском противнике по скученным группам регулярно прилетает из ПТРК, даже евреи вполне испытали ещё в 2006.
- Здравствуйте пехотные цепи!? Неожиданно :-) Понятно, что со временем, когда у каждого пехотинца будет система позиционирования и он будет подключен к внутриротной сети, можно будет вернуться к групповой тактике. Но при текущем уровне проникновения систем связи в пехоте, при использоваии "штурмовой" тактики избежать "слипания" в групповые цели за закрытиями не возможно. Нужно собрать огневую группу - нарезать задачи и определиться с распорожением, нужно собрать маневренную группу - задать направление движения. А если они ещё и ролями меняются, то ситуация "слипания" повторяется.