От SSC Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 23.10.2020 12:22:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Вопрос: что...

Здравствуйте!

>В сценарии «рота идёт колонной без разведки», безусловно, есть шанс нанести роте серьёзные потери. Но роты очень редко ходят колоннами в наступление без разведки.

У Вас далекие от реальности представления о разведке мехчастей в наступлении. Мелкие дозоры типа "одинакий Хамви/БРДМ" очень быстро будут выпиливаться противником без остатка и без пользы, поэтому "разведдозор" мехбригады по опыту того же Ирака-2003 обычно имеет размер где-то в роту. В советской/российской концепции при наступлении впереди идёт "передовой отряд" размером также с усиленную роту.

Обнаружение позиций ПТРК по опыту войн - весьма непростая задача, обычно не с первого пуска, а ответный огонь БТТ по нормально оборудованным позициям не слишком эффективен ввиду дальности и рассеивания.

В реальности (например Ливан-2006) мехчасти при столкновении с современной распределённой, скрытой от наблюдения, обороной с насыщением ПТРК - резко тормозятся, и не могут наступать в сколь-нибудь высоком темпе. Приходится продавливать каждый метр старым добрым тупым огнём арты по площадям, как в ПМВ, только теперь ещё и с добавлением авиации.

С уважением, SSC