От sss Ответить на сообщение
К AMX
Дата 22.10.2020 20:37:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Попытка армянской...

>Разглядеть что-то на площади, что днем, что ночью затруднительно.
Объективно наблюдаемая реальность нам однозначно говорит о том, что разглядеть получается, в том числе и ночью.
>Возможности оптики позволяют увеличить масштаб, на котором уже можно увидеть людей и технику, но почему-то никто в упор не замечает, что угол зрения при этом исчисляется метрами.
Скорее десятками метров. Если на большой монитор оператора вывести изображение такого масштаба, чтобы четко видимую часть экрана занимало поле, условно, 20*20 метров - люди в этом масштабе отлично будут видны.

>Как в таких условиях вы на счет раз-два-три что-то разглядите на большой площади? Сканировать по сотне метров поверхность?
- Не надо всю поверхность, надо сканировать дороги, прежде всего. Площадь для первоочередного обследования сразу сокращается на порядки. Даже если пехота идет ножками в стороне от дороги - на дороге где-то недалеко должны быть автомобили, на которых она приехала. Техника, способная оперировать вне дорог оставляет признаки своего присутствия - следы гусениц и т.д., к тому же она довольно контрастна при ТПВ наблюдении. Если уж так критически необходимо искать именно по всей площади - тот же самый Байрактар может висеть много часов (до суток непрерывно, якобы) и за это время таки может качественно обшарить очень немаленький участок именно по всей поверхности, осматривая крупные планы, пропуская заведомо пустые места и тщательно на максимальном зуме ища в местах подозрительных.

>Стук неравнодушных граждан, радиоперехват и прочие методы разведки никто не отменял.
Там все неравнодушные граждане на стороне противника. Их 145 тысяч населения Карабаха по переписи 2005 года азербайджанцев было 6 (прописью: шесть) человек.