От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 22.10.2020 18:02:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Ответ и новости


>>Торможение с реализацией джебраильского успеха наступлением на юге, через степь и холмы - подтягивали силы, наводили порядок, и ждали армянских контрударов.
>Эти силы при успехе на гадрутском направлении можно было бы использовать более полезно для достижения целей кампании, но случилась заминка. С другой стороны, для армян это направление тоже не самое приоритетное, а сил на контрудары не оказалось, поэтому решились и пошли малыми силами вдоль иранской границы, продолжая выдавливать армян в горы. Повоторюсь, это хорошо с точки зрения пропаганды, но не приближает к итоговому успеху кампании.
>>>По долинам Воротана и Акеры Лачинский коридор не перерезать - придётся в Армению влезать. Об этом тактично напоминают российские войска, демонстративно обозначившие себя на армянской стороне границы.
>>Зачем влезать в Армению? Не надо влезать. Речные долины они уже, в значительной мере, захватили. Контрудар отбили. Будут наступать дальше. Там есть прекрасная возможность не заходя на тер-ю Армении наступать по гористой холмисто-степной местности Карабаха вост. Акеры.
>Нет, они речные долины кнтрлируют только на юге, надо по ним подниматься на север. То есть туда, где эти долины заходят на территорию Армении. Восточнее Акеры они и наступают, но чтобы перерзать Лачинский корриор, надо будут углубляться в горы, где у них не все ладно пока.

азерская пропаганда
https://sun9-58.userapi.com/impf/DE8tYVFWlEQ9c-IlFVgWNSydjKzhLXHxzTNZgQ/65_GV9bD8W8.jpg?size=645x1080&quality=90&proxy=1&sign=896bf9e9c93afa216733ecc64d3a3c59

карта успехов
1 - место подрыва на мине азерского Матадора
2 - зачистка Губадлы (видео весёлых азерских солдат из якобы оттуда - прилагается)
https://images.vfl.ru/ii/1603368332/9a4e2813/32022195.png


https://radikal.ru/video/6DvnZOLIAb1

Цитата: "в ходе продвижения бронегруппы с двумя танками Т-72 и БМП-2 на мине подорвался бронеавтомобиль "Матадор""

Нету армян сил. Уже. Азеры наступают небольшими силами, но и их хватает. Даже таких. Там. Сейчас. Уже.


>Про южное направление ИМХО не так. Во-первых, логистика в тех местах сильно так себе, плюс плечо подвоза, плюс потенциальные атаки армян. Во-вторых, боевые действия в непосрелственной близости или вообще на территории Армении это риски. И военно-политические, и соственно, военные. Участие в войне непосрелственно армии Республики Армения в сочетании с посрественной логисткой в тех местах это очень плохо.

Дороги там есть. Расстояния плёвые - 3-4 часа езды на 20-30 км/ч.

>Наступление с юга по имеющимся дорогам на Гадрут и Физули и далее на север это лучшее решение. Если надо углубляться в горы, то только там. По логисическим соображениям, по соображениям отсуствия военно-политических рисков, по соображениям близости основных целей кампании: Шуши и Степанакерта.

Так они и там наступают. См. карту.
Фактически, ИМХО, получается так: на севере и запад-центр фронт стабилен, а основное продвижение идёт на юг-центре (от Гадаута и Физули) и на юге (от Джебраила и вдоль реки).


>>Выход российских войск для обозначения границы Армении был заранее согласован. Как только азеры выходят к границе, они встречаются с россиянами, договариваются, размечают...
>Конечно, согласован, как иначе?

Если на границе с Арменией реально застолбилась "тонкая красная линия" из российских постов с флагами, то это также означает отсутствие возможных обстрелов, и, тем более, наступлений со стороны армянской границы. Азерам только профит от этого.