От Prepod Ответить на сообщение
К CHP
Дата 22.10.2020 14:50:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Вопрос: что...


>>БПЛА можно сбивать и наземным ПВО. Господство в воздухе означает, что авиации противника работать оцень сложно, а значит БПЛА протвника, который проиграл воздух, будут сбиваться как силами ПВО которые не отвлекаются на авиацию, так и авиацией, которая в условиях господства в воздухе подавляет вражескую систему ПВО.
>
>Вот опять вы рассказываете о "господстве в воздухе" некоем, игнорируя яркий дебют в данном конфликте ударных БПЛА легкого класса. Как классическая авиация поможет вам в борьбе с десятками ударных дронов взлетным весом в несколько десятков килограмм?
"Господство в воздухе" уже скоро век как явялется важным условием победы в войне. А "некое" оно или еще какое, это уж как Вам нравится. Сторона, завоевавшая господство в воздухе, получает массу приятных бонусов. А ее противник утешается тем, что удочно применил то или иное оружие, и вообще проиграл не в сухую.
Системы ПВО так-же проигрывают таким дронам как по возможности обнаружения (легкий композитный БПЛА с электродвигателем летящий на километровой высоте мягко говоря непросто обнаружить, почитайте ниже по ветке спор уважаемых Д.И.У. и SSC), так и по канальности - "скайстрайкеров" будет просто больше чем способны сопровождать текущие системы ПВО. Наличие же таких дронов позволяет эффективно геноцидить всё так любимое вами тяжелое вооружение в полосе их действия.
Дроны ничем не отличаются от прочей техники или от выскокоточного оружия. Господство противика в воздухе не означает запрет на применение всей номенклатуры вооружений. Ну и какие-то беспилотники смогут применить, и наносить какие-то потери. Что с того? Как это отменяет выгоды от господства в воздухе и трудности в применении вооружение, не исключая БПЛА, у стороны, которая это господство не имеет? Удары по логистической инфраструктуре, штабам и пунктам управления, а также по боевой технике противника, применение РЭБ - это универсальные меры. Они работают и против БПЛА, что характерно.
>Посмотрите на текущую практику применения АЗ скайстракеров, орбитеров-1к и харопов и скажите чем бы помогло "господства в воздухе" противоположной стороне? И наоборот будь бы скайстрайкеры у АР могли бы так свободно рассекать АЗ "даны" в полосе их действия?
Будь у карабахцев господство в воздухе, они для начала вынесли бы тяжелое вооружение азербайджанцев, их ПВО, РЭБ, расстроили логистику, а потери от отлельных удачных случав применения беспилотников не имели бы вообще никакого значения. Только то, что "проиграли не в сухую".
Беспилотники дело хорошее, но бурный восторг на основе опыта их применения по противнику без ПВО и РЭБ мне представлется сильно преждевременным.