От Prepod Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 22.10.2020 14:14:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: По оперативной...

>for Prepod
>Переношу диалог в корень для удобства

>>>У азеров провалилось только наступление на северном направлении - через хребе Мровдагский на Тертерское ущелье. (Но солидные армянские силы они сковали твёрдо.)
>>Это было важное направление. Перерезание дороги Вардениз-Мардакерт публично проговаривалось в первые дни как одна из ближайших целей. Если бы удалось, у армян бы сразу просело снабжение. Не критично, но заметно.
>
>А вот мне представляется, что в случае удачи азерского наступления на севере, это бы принесло сильный стратегический успех.
>Во-1х, перерезание стратегически важной новой (2017г.) дороги . Сопутствующее - открытие азерам себе линии снабжения через Мадагиз.
>Во-2х, выход в тыл основной, сидящей в укреплениях, группировки армянских сил на центральном участке (условно - агдамский).
>В-3х, выход на неприкрытое оборонительными укреплениями, направление на Степанакерт-Шушу.
>В-4х - потеря сакрально важных армянских пунктов наносит мощный моральный удар.
>Но - не смогли так не смогли.
Здесь поное согласие. Северное направление было для азеров важным, а успех на нем сулил немалые выгоды.
>>>В остальном они действуют явно по плану. Но с запозданием - это тоже очевидно.
>>Движение вдоль иранской границы больше похоже на развитие успеха там, где его удалось достичь.
>Заметьте: после взятия Джебраила, азеры долго (почти две недели) топтались вокруг и толком не наступали на запад. Я даже высказывался, что Джебраильское направление может оказаться для них тупиковым - поверил армянам, что пехота азеров дерьмовая - наступать на север придётся по резкопересечённой горно-лесистой местности. Но они, разгромив армянское контрнаступление, повернули войска на охват чаши Гадрута и добились успеха.
ИМХО дело не в этом. Нступая на запад вдоль границы с Ираном, азеры не приближаются к цели своей кампании, а наоборот, тратят силы на занятие и контроль бесполезной здесь и сейчас территории.
>Торможение с реализацией джебраильского успеха наступлением на юге, через степь и холмы - подтягивали силы, наводили порядок, и ждали армянских контрударов.
Эти силы при успехе на гадрутском направлении можно было бы использовать более полезно для достижения целей кампании, но случилась заминка. С другой стороны, для армян это направление тоже не самое приоритетное, а сил на контрудары не оказалось, поэтому решились и пошли малыми силами вдоль иранской границы, продолжая выдавливать армян в горы. Повоторюсь, это хорошо с точки зрения пропаганды, но не приближает к итоговому успеху кампании.
>>По долинам Воротана и Акеры Лачинский коридор не перерезать - придётся в Армению влезать. Об этом тактично напоминают российские войска, демонстративно обозначившие себя на армянской стороне границы.
>Зачем влезать в Армению? Не надо влезать. Речные долины они уже, в значительной мере, захватили. Контрудар отбили. Будут наступать дальше. Там есть прекрасная возможность не заходя на тер-ю Армении наступать по гористой холмисто-степной местности Карабаха вост. Акеры.
Нет, они речные долины кнтрлируют только на юге, надо по ним подниматься на север. То есть туда, где эти долины заходят на территорию Армении. Восточнее Акеры они и наступают, но чтобы перерзать Лачинский корриор, надо будут углубляться в горы, где у них не все ладно пока.
>>Судя по сильно преждевременной заявке на взятие Гадрута со стороны аж самого Ильхам Гейдарыча именно наступление на север было в планах.
>Преждевременное объявление о взятии Гадрута было, пожалуй, самым неудачным проколом азерской пропаганды. Но, заметьте, штурмовать в лоб они не стали, а как я и советовал на Отваге ;))) охватили его по окружающим хребтам и армяне сами ушли.
Аллах с ней, с пропагандой, если Гейдарых объявялял, значит важное это направление.
>> И это логично, южное направление это «освобождение оккупированных территорий», но это оперативный тупик.
>Совсем не понимаю, почему южное направление с последующим поворотом на север вы считаете оперативным тупиком.
Потому что для перерзания Лачинского корритора надо будут углубляться в горы, а это лучше делать на гадрутском направоении (и ближе и дорога есть). Бвигаясь по долинам рек его не перерезать (там Армения).
>ИМХО, первоначальный план азеров и состоял в том, что бы сходящимися ударами с севера (на Кельбаджар/Карвачар) и с юга на Лачин принудить армян к капитуляции.
>Северное направление не выгорело, зато южное реализовывается успешно.
>А Гадрут это так - полуслучайный бонус в рамках давления на Шушу с от Джебраила.
Не согласен. Перерезать снабжение на севере было превоначальной целью, а дальше Мардакерт ("гарнизон Агдере в блокаде" из пропаганды первого дня) и дальше как получится.
Про южное направление ИМХО не так. Во-первых, логистика в тех местах сильно так себе, плюс плечо подвоза, плюс потенциальные атаки армян. Во-вторых, боевые действия в непосрелственной близости или вообще на территории Армении это риски. И военно-политические, и соственно, военные. Участие в войне непосрелственно армии Республики Армения в сочетании с посрественной логисткой в тех местах это очень плохо.
Наступление с юга по имеющимся дорогам на Гадрут и Физули и далее на север это лучшее решение. Если надо углубляться в горы, то только там. По логисическим соображениям, по соображениям отсуствия военно-политических рисков, по соображениям близости основных целей кампании: Шуши и Степанакерта.
>Выход российских войск для обозначения границы Армении был заранее согласован. Как только азеры выходят к границе, они встречаются с россиянами, договариваются, размечают...
Конечно, согласован, как иначе?