От Рядовой-К Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 22.10.2020 11:46:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: По оперативной...

>Здравствуйте!

>>ИМХО, первоначальный план азеров и состоял в том, что бы сходящимися ударами с севера (на Кельбаджар/Карвачар) и с юга на Лачин принудить армян к капитуляции.
>Северное направление не выгорело, зато южное реализовывается успешно.

>Можно предположить, что армяне на севере построили серьёзную фортификацию, а на юге видимо основной расчёт был на фланговый контрудар мехчастями в сторону границы, без подавляющего господства в воздухе наступать кишкой на запад азербанцы скорее бы всего побоялись.

Да шото не видно там, на южных склонах и отрогах Мровдагского хребта каких-то явных армянских фортификаций. Так - дюжина ВОПов и один РОП - если по спутнику. Более надежды на природные трудности.
ИМХО - азеры увязли в пехотных перестрелках. Продавить оборону без существенных пехотных потерь артиллерией они не могут - неудобно стрелять через 3000-метроый хребет. А захватить пехотой подходящие участки для арты на южных склонах им не удалось сразу. А потом армяне отмобилизовались и наполнили мотивированной пехотой 10-ю гсд Армии Арцаха... Вот всё и увязло.
А ещё: азеры побоялись широко применить вертолётные десанты и ударные вертолёты. Возможно, ка бы сразу спланировали и применили, пусть и понесли бы информационно-болезненные потери в виде сбитой полудюжины машин, но могли бы быстро достичь значимого оперативного результата.