От Рядовой-К Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.10.2020 10:45:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

По оперативной обстановке

for Prepod
Переношу диалог в корень для удобства

>>У азеров провалилось только наступление на северном направлении - через хребе Мровдагский на Тертерское ущелье. (Но солидные армянские силы они сковали твёрдо.)
>Это было важное направление. Перерезание дороги Вардениз-Мардакерт публично проговаривалось в первые дни как одна из ближайших целей. Если бы удалось, у армян бы сразу просело снабжение. Не критично, но заметно.

А вот мне представляется, что в случае удачи азерского наступления на севере, это бы принесло сильный стратегический успех.
Во-1х, перерезание стратегически важной новой (2017г.) дороги . Сопутствующее - открытие азерам себе линии снабжения через Мадагиз.
Во-2х, выход в тыл основной, сидящей в укреплениях, группировки армянских сил на центральном участке (условно - агдамский).
В-3х, выход на неприкрытое оборонительными укреплениями, направление на Степанакерт-Шушу.
В-4х - потеря сакрально важных армянских пунктов наносит мощный моральный удар.
Но - не смогли так не смогли.

>>В остальном они действуют явно по плану. Но с запозданием - это тоже очевидно.
>Движение вдоль иранской границы больше похоже на развитие успеха там, где его удалось достичь.
Заметьте: после взятия Джебраила, азеры долго (почти две недели) топтались вокруг и толком не наступали на запад. Я даже высказывался, что Джебраильское направление может оказаться для них тупиковым - поверил армянам, что пехота азеров дерьмовая - наступать на север придётся по резкопересечённой горно-лесистой местности. Но они, разгромив армянское контрнаступление, повернули войска на охват чаши Гадрута и добились успеха.
Торможение с реализацией джебраильского успеха наступлением на юге, через степь и холмы - подтягивали силы, наводили порядок, и ждали армянских контрударов.

>По долинам Воротана и Акеры Лачинский коридор не перерезать - придётся в Армению влезать. Об этом тактично напоминают российские войска, демонстративно обозначившие себя на армянской стороне границы.
Зачем влезать в Армению? Не надо влезать. Речные долины они уже, в значительной мере, захватили. Контрудар отбили. Будут наступать дальше. Там есть прекрасная возможность не заходя на тер-ю Армении наступать по гористой холмисто-степной местности Карабаха вост. Акеры.

>Судя по сильно преждевременной заявке на взятие Гадрута со стороны аж самого Ильхам Гейдарыча именно наступление на север было в планах.
Преждевременное объявление о взятии Гадрута было, пожалуй, самым неудачным проколом азерской пропаганды. Но, заметьте, штурмовать в лоб они не стали, а как я и советовал на Отваге ;))) охватили его по окружающим хребтам и армяне сами ушли.

> И это логично, южное направление это «освобождение оккупированных территорий», но это оперативный тупик.
Совсем не понимаю, почему южное направление с последующим поворотом на север вы считаете оперативным тупиком.
ИМХО, первоначальный план азеров и состоял в том, что бы сходящимися ударами с севера (на Кельбаджар/Карвачар) и с юга на Лачин принудить армян к капитуляции.
Северное направление не выгорело, зато южное реализовывается успешно.
А Гадрут это так - полуслучайный бонус в рамках давления на Шушу с от Джебраила.

Выход российских войск для обозначения границы Армении был заранее согласован. Как только азеры выходят к границе, они встречаются с россиянами, договариваются, размечают...