От Prepod Ответить на сообщение
К АМ
Дата 21.10.2020 12:23:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Вопрос: что...

>>>проблема в обнаружение позиций пехоты с ВТО
>>В чем именно она состоит? Рабочая гипотеза «у противника совсем нет разведки»?
>
>рабочая гипотеза что эффективность обнаружения позиций через оптические приборы зависит от дальности до позиций и от размеров позиций
При описанном Вами построении обороны три позиции ПТУР на пространстве нескольких квадратных километров будут обнаруживаться (и уничтожаться) небольшими ДРГ. Возможно, с использованием ВТО.
>>>>Огневые точки обороняющихся (напоминаю, один человек на 100 метров) элементано подавляются огнем наступающих.
>>>вопервых я написал только о эшелонирование!!! на 3-4 км, не о фронте в 3-4 км
>>Взвод, эшелонированный на глубину 4 км? Набросайте, будьте ласковы, в общих чертах, построение взвода в обороне на 4 км.в глубину. Ну и сколько по фронту?
>в общих черстах все просто, управляемое оружие и средства наблюдения которые позволяют из всей глубины построения обороны взвода действовать на передний край обороны
При эшелонировании взвода на глубину 4 км никакого переднего края нет. И второго (третьего?) эшелона тоже нет, есть изолированные друг от друга позиции отделений, «тимов» и автоматчиков, разбросанные на пространстве нескольких кв.км. И все же, сколько по фронту будет у Вашего отделения в обороне?
>ширина фронт зависит от целого ряда условий
Она всегда зависит от ряда условий. Я все же настаиваю: как называется то, что обороняет Ваш убервзвод и какая протяженность у этого чего-то по фронту?
>>>вовторых ВТО и особенно дальнобойное позволяет огневое взаимодействие эшелонированных позиций, "один человек на 100 метров" но не он один может вести огонь по атакующему его противнику
>>«Космические корабли бороздят Большой театр». Батальон атакует на 2 км по фронту. Кто перед ним при эшелонировании взвода на 4 км в глубину?
>
>в рукопашную на войне давно уже не дерутся а стреляют
Это не ответ. Предположим, что это советский МСБ на БМП из 80-х. Кто перед ним? Я понял, что базовая гипотеза6 "противник идёт колонной без разведки". А ну как нет?
>>Ну извините, исходил из какой-то логики. Взвод, эшелонированный на 4 км, это за гранью добра и зла, это даже не боевое охранение, это какие-то секреты пограничников.
>
>это относится к взводу вооруженному пулеметами и рпг-7
ОК, огласите номенклатуру вооружения Вашего взвода. И я все же не оставляю надежды получить от Вас построение взвода с 3 ПТУР в обороне. Пока только общие рассуждения про то, что ВТО рулит.
>>>Ваше "Только вот это ситуация "армия первого мира проив мужиков в трениках"." мне при этом непонятно так как дальнобойная и вообще артиллерия могут быть у обоих противников, что здесь необычного?
>>Ничего. Необычен взвод, развёрнутый на пространстве нескольких квадратных километров. Чтобы выдержать атаку двух батальонов, нужны плотности, потому что поддержка артой и авиацией при равных противниках не гарантированы. А если гарантированно можно вызвать арту, то это американцы/русские с бабаями воюют.
>
>плотности чего?
Плотности пехоты, разумеется. Потому взвод на пространстве 2-4 квадратных километров это не построение обороны, это даже не боевое охранение, это разведдозоры, которые сворачиваются при первом же столкновении с противником. Или уничтожаются им.
>Войны в рукопашную давно нет, огневые плотности, они отражают атаку противника.
Вот и опишите, пожалуйста, кто создаст эти плотности и каким оружием? У Вас между отделениями 4 километра. Даже с огневой связью будут неразрешимые проблемы.
>Так вот с современным управляемым оружие взвод эшеленированный даже на 4 км теоретически может вести концентрированный огонь по противнику атакующему передний край, это и есть плотности.
Опишите, пожалуйста, систему огня взвода в условиях, когда между отделениями 4 км в глубину.
>>>БПЛА и особенно "нормально поставленная разведка" это не волшебство, их эффективность разумеется зависит от характера разведываемых позиций и качества мер маскировки
>>Как и ло появления БПЛА. Хорошая разведка это хорошо, плохая разведка - это плохо.
>хорошая разведка не означает автоматически её всесильность
Истинно так. А маленькая позиция не означает автоматически ее незаметность. Строим тактику из предположения, что разведка противника всегда лажает, а своя маскировка всегда рулит?
>>>так это вас должно удивлять что ПВО не панацея против дронов а наоборот дроны могут вынести ПВО
>>Нет ни одного примера выноса дронами системы ПВО, а не отдельных установок. Напротив, есть номер того, что даже сиротская система ПВО в Сирии вполне против дронов работает.
>
>все военные системы выносятся по отдельным машинам
Ну вот и приведите пример расстройство системы ПВО с помощью дронов. «Противодронная» система ПВО в нашем мире была выстроена два раза: в Сирии в Хмеймиме планово, в Сирии в Иллибе импровизированно, «из того что было». И оба раза она показала свою эффективность.
>Непонятно с чего отдельные системы ПВО не должны работать по отдельным дронам, разумеется они работают, проблема в другом, и эти системы разумеется могут быть атакованы и уничтожены.
Если развернута система ПВО, уничтожение отдельного комплекса не критично для системы в целом. А если комплекс в принципе один, а системы ПВО нет, то этот комплекс быстро уничтожается. Как и до БПЛА.
>>>Куда огневой налет? Современные ПТРк можно даже применять из помещений малого обьема и даже по небалюдаемой оператором ПТРК цели
>>На позиции Вашего взвода, эшелонированного на 4 км, разумеется. Вскрытые разведкой, которая есть. Или у Вас засада - основной способ организации обороны?
>у вас разведка это абсолютное волшебство
Значит я прав? Оборона строится по перинципу "организуем засады и рассчитываем что противник их не заметит"?
>>> расчёт ПТРК и других систем ВТО взвода могут распологатся физически где то на площади на пару км квадратных а между позициям отдельных расчётов взвода могут быть и пару км, так куда делать огневой налет и куда сближатся?
>>Туда, куда укажет разведка. Один расчёт ПТУРа на пару квадратных километров это вообще работа для ДРГ.
>против сверестественных сил конечно трудно
В нашем мире чтобы уничтожить одинокий расчёт ПТУРа магия не нужна.
>>>>А ничего не изменилось. Для проведение современной операции высокотехнологичные армии уже много десятилетий для начала захватывают господство в воздухе. БПЛА тоже требуют господства в воздухе. Если его нет, они бесполезны или малоэффекивны.
>>>
>>>а обосновать тезис можете?
>>Практика - критерий истины. Дроны эффективны только там, где нет действия авиации противника, и у противника нет ПВО. Как только появляется одно или другое, дроны перестают быть чудо-оружием.
>
>таких примеров не было, примеры где дроны эффективны там где было ПВО существуют
Оба раза, когда в Сирии сделали систему ПВО, дроны сдувались. Других примеров «противодронной» ПВО пока нет.
>>>А вам напомню что безнаказано сбивать БПЛА можно именно только противник тапочник, если нет то боевой вылет самолет за 50 миллионов что бы сбить БПЛА за 1 миллион означает что вы подставляете самолет за 50 миллионов под ПВО и истребители противника.
>>Это отвлечённые рассуждения. В реальности ничего подобного не было. Не было противодействия дронов и истребительной авиации. В Сирии был Российско-турецкий договорняк с ограничением полетов авиации, что и создало предпосылки для кратковременного успеха БПЛА.
>
>это не отвлечённые рассуждения, полеты над передним краем в войне против технически равносильного противника с ПВО и истребителями не есть прогулка
А война вообще не прогулка, там техника теряется. Это нормально. Предположение, что кто-то позволит атаковать свои войска только потому что истребителей жалко, это странное предположение. Не говоря уже об ударах по аэродромам и прочих мерах, выходящих за Вашу картину торжества дронов.
>>>ВВС в размере американских себе мало кто может позволить, вот несколько десятков БПЛА может себе позволить даже Азербаджан.
>>Против противника без ПВО это прокатывает. Только вот ВСРФ не планируют воевать только против супостата без ПВО.
>да да, против супостата с ПВО и истребителями штурмовики и вертолеты на переднем крае себя покажут!
Очень смешно. Армии «первого мира» отказались от ударных вертолетов? Ударные и многоцелевые самолёты прорезали на иголки? Только чистые истребители и дроны остались?