От Д.И.У. Ответить на сообщение
К SSC
Дата 20.10.2020 21:46:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Re: ПВО переднего...

>>>Я понимаю Ваши аргументы в пользу использования РЛС для поиска целей, но на переднем крае это не вариант совсем. Что бы Вы ни делали, какую бы АФАР не ставили, станция (вынесенная антенна как минимум) немедленно будет обнаружена и уничтожена, даже средней армией как турецкая.
>>
>>Абсолютизировать "РТР тактического уровня" тоже не стоит, даже у армий уровня американской и израильской. У многочисленных маломощных РЛС шансы на выживание есть.
>
>Откуда у Вас многочисленные РЛС возьмутся? Одна-две штуки на пару км будет. РТР тактического звена на нынешней технической базе сделать не просто, а очень просто, пеленговать эти РЛС они будут за несколько секунд, а через пару минут будет прилетать от приданной батареи. Точность определения координат на дальности 10-20км будет укладываться в 100*100м, накроет первым залпом. Без шансов.

И что ж, заодно все РЛС полевой разведки отменить, РЛС контрбатарейной борьбы, РЛС при КАЗ на танках (которых в будущем тоже будет много), заодно всю радиосвязь и что там есть еще излучающего? Эдак на войну можно вовсе не являться.
И 100*100м - весьма поганая точность определения координат, если не возвращаться к расходу снарядов вагонами.

>>>>Командное наведение нельзя считать устаревшим, особенно на дальностях до 10-12 км, когда маломощные 1-см РЛС еще сохраняют достаточную разрешающую способность.
>>>
>>>Точность определения угловых координат современных РЛС СЦ диапазона 1.5-3см лежит в диапазоне 1.5-2 мрад. Даже если в мм диапазоне Вы сможете достичь 0.5 мрад (что сомнительно), это будет 2.5м на 5км и 5м на 10км. Надёжное срабатывание НВ по цели типа мини-БЛА на таких дистанциях нереально.
>>
>>Прямо уж. Не только для ЗУР, но и для 57-мм снарядов - приемлемая точность.
>
>Вот прямо уж. Это одна из основных проблем поражения микро-БПЛА - срабатывание НВ.

>>>Плюс плотность осколочного поля тоже требует сокращения дистанции подрыва.

35-мм пушка Эрликон снарядами AHEAD (даже не тысячами дробинок во все стороны, как 40/57-мм Бофорс 3П, а ограниченным числом вольфрамовых стержней конусом) уверенно сбивает и уничтожает 81-мм минометную мину в полёте. Это показуха, но показательная показуха - демонстрирующая возможности.
Проблема лишь в достижении такого же качественного/точностного уровня.

>Откуда Вы точно знаете, у кого там какие успехи? Из верифицируемого, успехи Осы пока только в жестоком самоубийстве (11 Ос против 3 Стрел-10), а для уничтожения БПЛА армяне, как следует из роликов, используют Иглы последнего поколения.

Blitz прямо тут где-то ниже привел ролик, где Оса-АКМ сбивает 30-кг Orbiter 3. Предполагаю, что это единичный успех в благоприятных яснопогодных условиях, но для Стрелы-10 и Иглы такое попросту невозможно - на Orbiter 3 электродвигатель мощностью не более 2 квт. Он нагревается значительно слабее человеческого тела. Даже вовсе не нагревается - это пластмасса, и чуть-чуть железа, тоже прикрытого пластмассой.

>При узком поле зрения ТПВ камера сможет сопровождать Байрактар (причём полностью, а не только двигатель) за 10км спокойно. Посмотрите ролики перехвата БПЛА с истребителей, там на камере всё видно прекрасно.

Опять же, какой "БПЛА", с какого ракурса, на каком действительно расстоянии.
Кстати, на "Байрактаре", как только что выяснилось, установлена канадская камера Wescam MX-15D весом примерно 42,5 кг, в неё включён не самый совершенный ТПВ канал с матрицей 640х480 пикселей - примерно такие же на танковых прицелах обнаруживают танк за 10 км, а точно распознают за 4 км.
Более мощные тепловизоры, из реально используемых в сух. войсках - на 1280, 1920 пикселей - имеют предельную дальность 15, самое большее 20 км по полностью железному танку с работающим двигателем за 1000 л.с.
Конкретнее, данные лицензионного российского Catherine-FC - detection of dismounted infantry at ranges of 6 km, armored vehicles at 10 km, rotary-wing aircraft at 14 km, and fixed-wing aircraft at 18 km. Для самого передового нелицензионного французского Catherine XP - detection of dismounted infantry at ranges of 7 km, armored vehicles at 13 km, rotary-wing aircraft at 16 km, and fixed-wing aircraft at 22 km
А "Байрактар" пластмассовый, с маленьким поршневым двигателем 100 л.с., который наверняка экранирован как-нибудь для снижения теплового излучения.
Как его можно обнаруживать на такой же дальности, как танк или БТР.

>Для поиска же, повторяю уже у какой раз, нужно использовать пассивную РЛ локацию.

Пассивная РЛ локация - самый грубый метод и по точности, и по идентификации целей. И малонадежный - при желании БПЛА может совершать полет с минимальным излучением, по GPS-точкам без использования радиоканала, а информацию передать сжатым выбросом за несколько секунд.
Главное же - как при столь грубом целеуказании наводить хоть ракеты, хоть пушки. А ТПВ ГСН захватит малый БПЛА за считанные сотни метров, в лучшем случае. Да и наземная за километр-два.