От АМ Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 20.10.2020 21:05:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Вопрос: что...


>>каких позиций? Позиции которые можно обработать это пехота без ВТО, так как для создания эффективной плотности огня даже против "старой доброй пехоты" ей придется торчать в взводном опорнике к которому боевые порядки противника могут подойти на несколько сотен метров и определить расположение опорника, он подавлен артиллерией, ВТО да и танками.
>А какая проблема обратотать пехоту с ВТО? Тем более что при предложенной Вами плотности один человек на 100 метров при трех ПТУРах даже обрабатывать ничего не надо, лостатчно огневого налета, сближения, и можно атаковать. Огневые точки обороняющихся (напоминаю, один человек на 100 метров) элементано подавляются огнем наступающих.

проблема в обнаружение позиций пехоты с ВТО

>Огневые точки обороняющихся (напоминаю, один человек на 100 метров) элементано подавляются огнем наступающих.

вопервых я написал только о эшелонирование!!! на 3-4 км, не о фронте в 3-4 км

вовторых ВТО и особенно дальнобойное позволяет огневое взаимодействие эшелонированных позиций, "один человек на 100 метров" но не он один может вести огонь по атакующему его противнику

>>Позиции расчёта ПТРК да тем более современного обнаружить в разы сложнее, сменить позицию и уцелеть для повторной атаки у такой пехоты будет шансовм на много больше чем у автоматчиков в опорнике.
>А зечем повторная атака? Три ПТУРа на 4 километра фронта и один автоматчик на 100 метров это не проблема для наступающей в пешем строю пехоты.

смотрите вопервых

>>>А чтобы этого не случилось, нужно старое доброе тяжёлое вооружение полкового/дивизионного уровня. А оно бессмысленно, если у батальона 30 км по фронту, как Вы предлагаете.
>>
>>совсем не обизательно
>Да... Взвод с 3 ПТУРами наличными силами выдержит атаку двух мотострелковых батальонов (он же у Вас на фронте в 4 км обороняется). Вы сами в это верите?

я понял что вы не так интерпритировали слово "эшелонирование" но кроме этого можно и надо заемить что ВТО может быть и ротного, батальонного и полкового звена, как и дивизионного

>>> И БПЛА тоже на высших уровнях организации, во взвод можно дать только разведывательный, который при 3 км. на взвод может дать информацию, что вот сейчас нас раздавят.
>>
>>- такой БПЛА может дать дальнобойной артиллерии координаты атакующей группы противника предназначеной для атаки на позиции взвода ещё на момент выдвижения, например
>Бинго! Значит все-таки есть некая дальнобойная артиллерия? Если эта аратиллерия способна сорвать атаку двух батальонов, то это хорошо, можно еще эасапот вызвать. Только вот это ситуация "армия первого мира проив мужиков в трениках".

может быть дальнобойная артиллерия

Ваше "Только вот это ситуация "армия первого мира проив мужиков в трениках"." мне при этом непонятно так как дальнобойная и вообще артиллерия могут быть у обоих противников, что здесь необычного?

>>- при этом такой БПЛА практически не выдает позиции взвода
>Если противник - "мужики в трениках" - все хорошо, если у противника есть свои БПЛА или просто нормально поставленная разведка, то уже хуже.

БПЛА и особенно "нормально поставленная разведка" это не волшебство, их эффективность разумеется зависит от характера разведываемых позиций и качества мер маскировки

>>вы пропустили вынос Панцирей в северной африке? Да и у армян пво уже пострадало.
>Что Вас удивляет? БПЛА падают, средства ПВО поражаются, нормальная война. ПВО у карабахцев отсуствовало как класс, как и РЭБ. Имелись отдельные системы, оставшиеся с 90-х. Их азеры уничтожили в первые дни, что логично.

так это вас должно удивлять что ПВО не панацея против дронов а наоборот дроны могут вынести ПВО


>>И по моему вы недооцениваете управляемое оружие, пехотный взвод с 3 современными ПТРК это по количеству поражаемых целей, даже пехотных, скорее как дивизион 122 гаубитц, если не больше.
>Еси атаковать по гладкой как стол равнине с идеальной видимостью километров на 10, то да, только вот протвник не дест такой возможности. Огневой налет, сближение, и ПТУР может выстрелить два-три раза в лучшем случае. По пехоте.

Куда огневой налет? Современные ПТРк можно даже применять из помещений малого обьема и даже по небалюдаемой оператором ПТРК цели

расчёт ПТРК и других систем ВТО взвода могут распологатся физически где то на площади на пару км квадратных а между позициям отдельных расчётов взвода могут быть и пару км, так куда делать огневой налет и куда сближатся?


>>непонятно причем здесь опыт десятилетий в которых БПЛА с современными возможностями просто не существовали
>А ничего не изменилось. Для проведение современной операции высокотехнологичные армии уже много десятилетий для начала захватывают господство в воздухе. БПЛА тоже требуют господства в воздухе. Если его нет, они бесполезны или малоэффекивны.

а обосновать тезис можете?

А вам напомню что безнаказано сбивать БПЛА можно именно только противник тапочник, если нет то боевой вылет самолет за 50 миллионов что бы сбить БПЛА за 1 миллион означает что вы подставляете самолет за 50 миллионов под ПВО и истребители противника.

>>В том то и дело что американцы которые обладают такой авиацией одновременно значительно увеличивают собственную огневую мощь своей пехоты, какой вывод надо делать для стран у которых нет американских ВВС?
>Только один: нужно и ВТО в тактических подразделениях и ВВС. Эффективность американских вооруженных сил обеспечивается и тем и друим, и еще многими факторами.
>>По моему что надо ещё в гораздо большей мере задуматся о техническом оснащение собственной пехоты.
>Кто бы спорил? А еще надо думать о ВВС, РЭБ, ПВО и многом другом, без чего ПТУР в отделении не решает проблему.

ВВС в размере американских себе мало кто может позволить, вот несколько десятков БПЛА может себе позволить даже Азербаджан.