От CHP Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 20.10.2020 16:08:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Вопрос: что...


>>Кто контролирует воздух в текущем конфлекте АР-АЗ?
>Полное господство в воздухе имеет Азербайджан, что мы и наблюдаем на их пропагандистких видео.

Истребительная авиация сторон участия в текущем празднике жизни не принимает. Соответственно завоевание превосходства в воздухе каким образом происходит?
Наличие турецких f-16 и АЗ Миг-29 не сильно мешало полетам армянских крунков и х-55. (да, внезапно, у АР есть БПЛА, взлетный вес порядка 50кг). Другой вопрос что без ударной компоненты им нечем бороться с пусть даже убогим и рахитичным АЗ ПВО, которое в меру своих способностей их постепенно приземляет. Отсутствие достаточного их количества не позволяет спокойно смотреть на потери.
А теперь немного изменим вводные - у второй стороны появляются массово ударные одноразовые БПЛА в этой весовой категории 130 - 30 кг. Именно с их помощью выносится ПВО и тяжелое вооружение стороны "контролирующей воздух", истребительная авиация против них имеет сомнительную эффективность - для мелких дронов цена ракеты будет как бы не больше чем цена цели плюс риск попадания в засаду ПВО.


>>Что происходит с тяжелым вооружением сторон?
>Тяжелое вооружение стороны, не контролирующей воздух, планомерно уничтожается. Все "по науке", как и 70 лет назад, ничего не изменилось.

Особенность мелких ударных дронов заключается в том что они могут применятся и без контроля воздуха в вашем понимании - перенасыщая и уничтожая наземное ПВО, а для авиации противника "контролирующей воздух" эти цели слишком мелкие,
плюс аэродромной инфраструктуры "как у больших" им не требуется, нечего уничтожать.
Рассматриваемый конфликт на самом деле стал бенефисом не "байкатаров" а "гаропов", просто у байкатаров PR ярче.



>Это голая теория. На практике американцы, несмотря на ВТО, разворачивают инфраструктуру полного цикла, с замороченной логистикой и огромными грузоперевозками. Только так и воюют. А примеров, когда за счет ВТО все сделали быстро и дешево, не существует. Азербайджан планомерно готовился к этой войне долгие годы, и потратил на вооружение туеву кучу денег.

На практике последний классическая война с участием американцев на которую вы ссылаетесь была 17 лет назад, с тех пор прогресс ВТО огромный, при разгроме "запрещенного ИГ" обошлись без тысяч тонн чугуна. БУСВ-89 хороший мануал, но в 2020 несколько устарел.