От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 20.10.2020 05:58:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Наступление китайцев на Салуинском фронте. Май-ноябрь 1944 года

https://warsstories.files.wordpress.com/2020/10/salween_offensive_rus-3.pdf

Статья о наступлении китайцев в приграничном районе на западе страны.

Войска Чан Кайши, принимавшие участие в боях на ранней стадии Бирманской кампании, были оттеснены японцами вглубь китайской территории за реку Салуин.

Уже летом 1942 года Чан Кайши и его штабисты пришли к выводу о необходимости подготовки 30 дивизий в провинции Юннань для того, чтобы в будущем вторгнуться в Бирму с востока. Они рассчитывали, что собранная ими войсковая группировка, получившая наименование Y (Y-Force по терминологии союзников), сможет соединиться с силами Стилвелла, наступающими с бирманской стороны. Китайское командование надеялось на то, что, оттеснив японцев от Бирманской Дороги, оно сможет получить адекватный объем грузов от союзников, чтобы активизировать боевые действия в Восточном Китае и вытеснить оттуда противника.

За более чем восемь месяцев боев в мае-ноябре 1944 года китайцы потеряли более 40 000 человек убитыми и ранеными. Американский медицинский персонал сыграл большую роль в спасении большого количества раненых и возвращении многих из них в строй. Японцы потеряли около 15 000 человек убитыми.
Салуинская кампания не была триумфальной победой китайцев. То, что по мнению американцев можно было сделать за два месяца, прояви китайские генералы больший уровень инициативы, решительности и компетентности, заняло восемь. Планы Стилвелла по быстрой переброске высвободившихся после быстрой победы китайских войск на восток страны остались на бумаге.

ВК (www.warsstory.org)