От SSC Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 19.10.2020 13:59:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Re: Я правильно...

Здравствуйте!

>>Ясность вполне присутствует, просто она печальна и её психологически трудно принять. Наземная РЭБ может быть эффективна против БПЛА, ПУ которых находятся в непосредственной близости к станции РЭБ (до 20-30км).
>
>Вы против пункта управления собрались бороться? А зачем?
>Против БПЛА всё не так.
>
>[68K]

На приёмник БПЛА поступает узкополосный управляющий СВЧ сигнал с ПУ (ширина десятки Гц). Если ПУ расположена далеко (30-40км и более, зависит от местности), то этот сигнал на земле Вы не принимаете, ввиду кривизны, и вынуждены давить всю возможную полосу заградительной помехой. Других вариантов у Вас нет. А теперь посчитайте какую спектральную мощность должен иметь сигнал заградительной помехи в диапазоне 4-8 ГГц (пример у реальных БПЛА), чтобы подавить управляющий сигнал в 40 Гц шириной и мощностью 1 Вт. Пусть расстояние от вас до БПЛА в 10 раз меньше, чем от ПУ. Сразу скажу, что получается запредельно много.

Если ПУ расположен близко, то сигнал с ПУ-БПЛА Вы можете разведать станцией РТР, и далее применять прицельную помеху направленной антенной. Но там возникают другие проблемы - для уверенной пеленгации сигнала ПУ-БПЛА вам нужно находиться в районе, где летает этот БПЛА, издали будет мешать та же кривизна. Значит, Ваша станция РЭБ будет находиться в прифронтовой зоне, со всеми вытекающими. БПЛА там будет летать более 1го, вероятно много более 1го - нужна многоканальность - придётся ставить помеху ненаправленной антенной, а это дополнительно себя светить - в прифронтовой зоне, повторюсь. Результат предсказуем.

>>Т.е. это а) только против микро-БПЛА низового звена и б) нахождение системы РЭБ практически в боевых порядках СВ, т.е. светить в радиодиапазоне она будет как новогодняя ёлка на северном полюсе, с соответствующими рисками поражения всеми возможные средствами, начиная с банальной арты.
>
>Если вы приписываете БПЛА неуязвимость, то почему вы отказываете в использовании БПЛА как поставщика помех?
>Тут уже и ПУ можно валить.

ПУ можно пеленговать и уничтожать, но к РЭБ/РЭП это не относится, и там есть свои проблемы.

С уважением, SSC