От Prepod Ответить на сообщение
К CHP
Дата 19.10.2020 13:39:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Вопрос: что...


>>Именно поэтому нужно господство в воздухе. Тот, кто контролирует воздух, гарантированно выносит логистичскую инфраструктуру противника, артиллерию, РЭБ, ПВО и пр. А проигравший может утешаться тем, что смог нанести противнику ущерб посрелством дронов-камикадзе, махарадзе, кикабидзе, и вообще проиграл не в сухую.
>
>Кто контролирует воздух в текущем конфлекте АР-АЗ?
Полное господство в воздухе имеет Азербайджан, что мы и наблюдаем на их пропагандистких видео.
>Сохраняем текущую ситуацию в которой истребительная авиация сторон выведена за скобки.
Не так. Ничто за скобки не выведено, у Азербайджана и его турецкого союзника есть истребительная авиация, и она полностью контролирует воздушное простанство над зоной конфликта, воспрещая полеты авиации потенциального союзника карабахцев.

>Что происходит с тяжелым вооружением сторон?
Тяжелое вооружение стороны, не контролирующей воздух, планомерно уничтожается. Все "по науке", как и 70 лет назад, ничего не изменилось.

>>Практика - критерий истины.
>>Американцы, где бы они не воевали, вываливают на противника тонны металла посрелством ВТО, а равно без такового.
>

>Без такового уже давно не вываливают. Не бросают они тонны чугуна с помощью систем "не имеющих аналогов", только и исключительно ВТО. В том то и дело что ВТО на порядки повышает эффективность вываливания.
А это не важно, ключевые слова "тонны металла". Когда ВТО было дорогим, сперва бросакли его, потом переходили на чугуний. Если хватает тонн металла с системами наведения, значит хватает. "Красиво жить не запретишь".
>>Американцы, где бы они не воевали, разворачивают на ТВД инфраструктуру полного цикла, налаживают снабжение, захватывают господство в воздухе, выносят с воздуха инфраструктуру противника, прореживают его живую силу и технику (что само по себе требует грузоперевозок огромных масштабов), и только потом начинают наземную операцию, где, как вишенка на торте, востербовано то самое пехотное ВТО.
>
>Разумеется хорошо быть здоровым и богатым. И такой алгоритм это алгоритм здорового человека. ВТО позволяет развернуть инфраструктуру полного цикла гораздо быстрее и с гораздо более простой логистикой. Алгоритм курильщика - везти тысячи тонн чугуна на ТВД. Это долго дорого и глупо.
Это голая теория. На практике американцы, несмотря на ВТО, разворачивают инфраструктуру полного цикла, с замороченной логистикой и огромными грузоперевозками. Только так и воюют. А примеров, когда за счет ВТО все сделали быстро и дешево, не существует. Азербайджан планомерно готовился к этой войне долгие годы, и потратил на вооружение туеву кучу денег.

>>Моя мысль: никакое ВТО уровня взвода, роты, батальона не заменит тяжелое воружение (высокоточное или обычное), находящееся в распоряжении старших начальников.
>
>Проблем в том что с развитием ВТО - в том числе в его новой ипостаси - ударных дронов - классическое тяжелое вооружение становится все более уязвимым к ударам противника.
Это означает только то, что тяжелое вооружение надо прикрывать от атак с воздуха (можно подумать это новость?), в том числе от атак дронов (Хмеймим как он есть). Плюс требования к повышению дальнобойности огневых средств и повышение количества корректруемых артбоеприпасов, плюс сокращение буксируемой артиллерии до самого минимума в пользу самоходной, плюс возрастание роли авиации, которую лучше располагать как можно дальше от линии фронта, имея ввиду атаки дронов (авианосец - самое то).
Не могу не отметить, что все это тенденции, которым уже 70 лет. Никакой революции.