От CHP Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 19.10.2020 12:25:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Вопрос: что...


>>>Истребитель - не помешает, а ударный самолёт - вполне. Просто вынесет все тяжёлое вооружение и снабжение и оставит взвод один на один с противником. Когда нет опции «вызвать арту/авиацию» пехоту выносят хоть она с ВТО, хоть без него. Методами ВМВ.
>>
>>Проблема в том что в увлекательную игру "вынеси тяжелое вооружение противника" можно играть с двух сторон и совсем не обязательно обладать для этого ударной авиацией. Даже тотальное господство в воздухе не обязательно. Дроны-камикадзе не требуют вот этой вот всей авиационной инфраструктуры, легко массируются и не менее эффективны для работы по артиллерийским позициям.
>Именно поэтому нужно господство в воздухе. Тот, кто контролирует воздух, гарантированно выносит логистичскую инфраструктуру противника, артиллерию, РЭБ, ПВО и пр. А проигравший может утешаться тем, что смог нанести противнику ущерб посрелством дронов-камикадзе, махарадзе, кикабидзе, и вообще проиграл не в сухую.

Кто контролирует воздух в текущем конфлекте АР-АЗ?
Сохраняем текущую ситуацию в которой истребительная авиация сторон выведена за скобки.
Вот только у противоположной стороны есть например винг лунги, харопы и вот например вот это
https://topwar.ru/176108-kitaj-provel-ispytanija-roja-dronov-s-mobilnoj-puskovoj-ustanovki.html

Что происходит с тяжелым вооружением сторон?



>Практика - критерий истины.
>Американцы, где бы они не воевали, вываливают на противника тонны металла посрелством ВТО, а равно без такового.


Без такового уже давно не вываливают. Не бросают они тонны чугуна с помощью систем "не имеющих аналогов", только и исключительно ВТО. В том то и дело что ВТО на порядки повышает эффективность вываливания.


>Американцы, где бы они не воевали, разворачивают на ТВД инфраструктуру полного цикла, налаживают снабжение, захватывают господство в воздухе, выносят с воздуха инфраструктуру противника, прореживают его живую силу и технику (что само по себе требует грузоперевозок огромных масштабов), и только потом начинают наземную операцию, где, как вишенка на торте, востербовано то самое пехотное ВТО.

Разумеется хорошо быть здоровым и богатым. И такой алгоритм это алгоритм здорового человека. ВТО позволяет развернуть инфраструктуру полного цикла гораздо быстрее и с гораздо более простой логистикой. Алгоритм курильщика - везти тысячи тонн чугуна на ТВД. Это долго дорого и глупо.

>Моя мысль: никакое ВТО уровня взвода, роты, батальона не заменит тяжелое воружение (высокоточное или обычное), находящееся в распоряжении старших начальников.

Проблем в том что с развитием ВТО - в том числе в его новой ипостаси - ударных дронов - классическое тяжелое вооружение становится все более уязвимым к ударам противника.