От Prepod Ответить на сообщение
К CHP
Дата 19.10.2020 11:39:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Вопрос: что...


>>Истребитель - не помешает, а ударный самолёт - вполне. Просто вынесет все тяжёлое вооружение и снабжение и оставит взвод один на один с противником. Когда нет опции «вызвать арту/авиацию» пехоту выносят хоть она с ВТО, хоть без него. Методами ВМВ.
>
>Проблема в том что в увлекательную игру "вынеси тяжелое вооружение противника" можно играть с двух сторон и совсем не обязательно обладать для этого ударной авиацией. Даже тотальное господство в воздухе не обязательно. Дроны-камикадзе не требуют вот этой вот всей авиационной инфраструктуры, легко массируются и не менее эффективны для работы по артиллерийским позициям.
Именно поэтому нужно господство в воздухе. Тот, кто контролирует воздух, гарантированно выносит логистичскую инфраструктуру противника, артиллерию, РЭБ, ПВО и пр. А проигравший может утешаться тем, что смог нанести противнику ущерб посрелством дронов-камикадзе, махарадзе, кикабидзе, и вообще проиграл не в сухую.
>>>По моему наоборот, все эти американские штучкие наиболее эффективны тогда когда нет собственного тотального господства в воздухе так как именно в таком сценарии роль собственных возможностей пехоты ростет.
>>Американцы уже много десятилетий не воюют без господства в воздухе. А это, среди прочего, возможность свободно работать своей арте, и воспрещение работы арты противника. Неорганизованного противника уничтожили из пехотного оружия (ПТУР это хорошо, тут спору нет), но как только появляется организованное сопротивление, резко становится нужна поддержка с воздуха и от артиллерии, и ПТУРы с разведывательными БПЛА (а во взводе других не будет) становятся приятным дополнением к тоннам металла, которые вываливают на противника вышестоящие начальники посредством ВТО или без него.
>
>Тонны металла это конечно приятно, вот только требуют инфраструктуры и путей снабжения. Которые уязвимы. Смысл ВТО это именно уйти от необходимости возить эти "тысячи тонн" к переднему краю, и сейчас мы видим очередной виток повышения эффективности использования ВТО.
Практика - критерий истины.
Американцы, где бы они не воевали, вываливают на противника тонны металла посрелством ВТО, а равно без такового. ВТО всего лишь повышает эффективость вываливания.
Американцы, где бы они не воевали, разворачивают на ТВД инфраструктуру полного цикла, налаживают снабжение, захватывают господство в воздухе, выносят с воздуха инфраструктуру противника, прореживают его живую силу и технику (что само по себе требует грузоперевозок огромных масштабов), и только потом начинают наземную операцию, где, как вишенка на торте, востербовано то самое пехотное ВТО.
Моя мысль: никакое ВТО уровня взвода, роты, батальона не заменит тяжелое воружение (высокоточное или обычное), находящееся в распоряжении старших начальников.